Posted 5 августа 2014,, 15:15

Published 5 августа 2014,, 15:15

Modified 31 марта, 12:15

Updated 31 марта, 12:15

Генпрокуратура утвердила обвинение Грачева в клевете

5 августа 2014, 15:15

ЧЕЛЯБИНСК, 5 августа. Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя губернатора Челябинской области Олега Грачева. Как сообщается на сайте генпрокуратуры, Грачев обвиняется в клевете.

По версии следствия, с октября по декабрь 2012 года Грачев организовал распространение заведомо ложных сведений в отношении председателя Челябинского областного суда. По его указанию непосредственный исполнитель преступления, выдавая себя за бывшего сотрудника подразделения по борьбе с организованной преступностью, дал интервью журналисту одной из телепрограмм, сообщив при этом не соответствующую действительности информацию, подрывающую репутацию должностного лица.

Данное интервью было показано в телепередаче, вышедшей в эфир в декабре 2012 года накануне заседания Высшей квалификационной коллегии судей России, на котором должен был решиться вопрос о продлении полномочий председателя облсуда. Впоследствии по иску потерпевшего Останкинский районный суда Москвы своим решением возложил на телекомпанию обязанность опровергнуть распространенные ложные сведения.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.