Posted 13 августа 2014,, 08:26

Published 13 августа 2014,, 08:26

Modified 31 марта, 12:08

Updated 31 марта, 12:08

Пострадавшие от наводнения жители Алтая жалуются на отсутствие компенсаций

13 августа 2014, 08:26

БАРНАУЛ, 13 августа. Жители Алтайского края сообщают, что чиновники не выполняют свои обещания по компенсации потерь от масштабного наводнения. Как рассказали корреспонденту «Росбалта» жители Бийска и Советского района, они готовы организовать акции протеста, чтобы обратить внимание на свои проблемы.

«В СМИ идет информация о том, что деньги в Алтайский край уже все перечислены, все их получили и вообще все хорошо и прекрасно. На самом деле большинство пострадавших их не получили. Губернатор Александр Карлин в начале июля приезжал, проводил встречу у водомерного столба и сказал: у кого аварийные дома, ничего до заключения акта не делайте, не ремонтируйте. Мы спросили: а что будет, когда признают дом аварийным? Губернатор ответил: тогда до наступления холодов вы получите жилье. Но сейчас нам говорят, что если кто и получит новое жилье, то не раньше декабря 2015 года. А ведь в аварийных домах жить невозможно», - объяснила жительница Бийска Елена Съянова.

По ее словам, пострадавших не только лишают надежд на получение нового жилья, но и не выплачивают положенные денежные компенсации.

«Мы получили лишь по 10 тысяч «краевых» рублей. Нам еще положено по 10 и по 100 тысяч «федеральных». Вот этих денег мы, жители 2-й Фурштатской улицы, до сих пор не получили. В аналогичной ситуации оказались жители и других домов, близлежащих к реке. Мы собирали подписи, их ставили жители семи-восьми улиц. Но этот сбор подписей охватил не всех «обделенных». Нам известно, что в таком же положении находятся жители жилмассива Гавань, поселка Сорокино», - рассказала Елена Съянова.

По словам жительницы поселка Шульгинка Советского района Ольги Морозовой, их многоквартирный дом отказываются признавать аварийным, несмотря на серьезные дефекты здания.

«Мы живем на первом этаже в доме по улице Школьной, 24. Во время наводнения все было залито водой. Полы, стяжка провалились, под квартирой образовался котлован. Все наше имущество догнивает, сложенное в гараже. Мы сделали техзаключение, в котором написано, что дом аварийный и нуждается в реконструкции. Однако наш дом аварийным не признают, и чиновники сказали: помощи не ждите. К нам приезжал губернатор Карлин, громко ругался на местную власть. Но потом чиновники райадминистрации нам разъяснили, что это была предвыборная кампания, что губернатор просто покрасовался, поболтал и уехал. Сейчас же от нас требуют, чтобы мы написали заявление о частичной, а не полной потере имущества», - заявила Ольга Морозова.

Напомним, что с 27 по 31 мая из-за проливных дождей уровни воды в реках превысили критические отметки, что привело к подтоплению населенных пунктов в Республике Алтай, Алтайском крае, Хакасии и Туве.