Posted 13 августа 2014,, 11:54

Published 13 августа 2014,, 11:54

Modified 31 марта, 12:07

Updated 31 марта, 12:07

Россияне не доехали до Крыма

13 августа 2014, 11:54
Число туристов, едущих в Крым, не выросло и в августе. Многих отпугнули пробки на переправе, исчезновение дешевых авиабилетов и выросшие цены в отелях. Уже ясно, что прогнозы о многомиллионном турпотоке не сбудутся.

В апреле спикер парламента Крыма Владимир Константинов заявил, что в 2014 году полуостров должен принять 8 миллионов туристов. "Цифра отдыхающих должна быть порядка 8 млн человек. Все пансионаты, санатории, места частного размещения должны быть заполнены", - заявил он на заседании профильной комиссии. Примерно тогда же глава Совмина республики Сергей Аксенов, правда, говорил, что в Крыму в этом году ожидается 6 миллионов туристов.

В мае российские туроператоры заявляли о намерении выкупить более 2 млн путевок только на «организованные» крымские курорты, однако на майские праздники Крым посетило вдвое меньше туристов, чем в мае прошлого года. Близкие к власти российские СМИ писали, что недостаток будет компенсирован летом, поскольку «путевки расходятся с завидной быстротой», а россиян влечет крымская дешевизна: мало где еще семья из трех человек может провести две недели, потратив на отдых 30 тысяч рублей. Тем не менее, в июне людно было разве что в Ялте, хотя и там народу было заметно меньше, чем в 2013-м.

Бывший министр туризма Крыма Александр Лиев, уехавший весной на Украину, подсчитал, что турпоток на 10 июня не достиг и 200 тыс. человек. И это - вместе с тысячами «деловых» и «военных» «туристов», заполнивших отели Симферополя, уточнил Лиев.

Крымские курорты загружены на 37%, сообщила 16 июня нынешний министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко.

Реалии заставили власти Крыма скорректировать годовой прогноз по числу туристов. Уже в июне о 8 млн человек никто из местных чиновников и не заикался. По итогам нынешнего года можно говорить о 3 млн, что составляет примерно половину от турпотока 2013 года, заявила Елена Юрченко.

Проблемы были ожидаемы. По данным замминистра курортов и туризма нового субъекта РФ Ольги Буровой, в этом году поездами на полуостров приехало в 2,8 раза меньше людей, чем в прошлом. А ведь в 2013 году именно поезда перевезли две трети турпотока – примерно 4 млн человек из 5 млн 890 тыс.

Между тем, Симферопольский аэропорт и Керченская паромная переправа работают на пределе пропускной способности. Очереди на паром со стороны Кубани достигают 3000 машин, люди стоят в них больше суток. Такие же очереди ожидаются в конце августа со стороны Керчи: власти уже предупредили автотуристов, что им стоит либо поторопиться покинуть Крым до последней декады месяца, либо перенести отъезд на сентябрь. На пределе и возможности летающего в Крым авиапарка. И до конца 2018 года, пока не будет построен мост через Керченский пролив, такая ситуация сохранится.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) ставит Крым этим летом на второе место после Краснодарского края по популярности среди «внутренних» туристов. Но при этом Крым показал отрицательную динамику. То есть поток туристов к августу не прирастал, а падал.

По мнению операторов, это связано с тремя факторами. Во-первых, многих автотуристов отпугнули очереди на переправе. Во-вторых, дешевые авиабилеты в Крым кончились еще в июне: оказалось, что широко разрекламированные правительством субсидии коснулись менее трети билетов. А в–третьих, крымские отельеры в ожидании «богатеньких россиян» поначалу слишком задрали цены.

Конечно, крымские отели все еще дешевле, чем кубанские. Но если в прошлом году эта разница составляла 15-20%, то в июне этого лишь 10%. Только когда дешевые авиабилеты из России внезапно кончились, в Крыму поняли, что цену на размещение надо снижать. По информации АТОР, в июле ночь в крымской гостинице обходилась туристам от 1 тыс. рублей.

Все это вынудило туроператоров откорректировать прогнозы заполняемости отелей. По данным АТОР, в этом сезоне гостиницы Крыма не досчитаются 50% туристов. В июле вице-президент ассоциации Илья Уманский констатировал, что надежды на заполняемость отелей ближе к середине лета не оправдались.

Тем не менее, власти полуострова пока придерживаются прогнозной цифры в 3 млн. «Сегодня число отдыхающих в Крыму с начала года превысило 2 млн человек», - с удовлетворением объявила 13 августа Елена Юрченко. Она считает, что до конца года Крым сможет принять ожидаемые 3 миллиона туристов."Три миллиона - это та цифра, которая позволяет отрасли оставаться на плаву и быть рентабельной, поэтому мы и говорим конкретно о ней. Возможно, если такие тенденции туристического потока сохранятся, мы выйдем за рамки этих трех миллионов", - сообщила Юрченко.

Павел Кривошеев