Posted 14 августа 2014,, 14:52

Published 14 августа 2014,, 14:52

Modified 31 марта, 12:06

Updated 31 марта, 12:06

В Крыму введен мораторий на передачу жилфонда управляющим компаниям

14 августа 2014, 14:52

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 августа. До 1 мая 2015 года в Крыму будет действовать мораторий на передачу обслуживания жилого фонда управляющим компаниям, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства республики Александр Жданов.

По его словам, до окончания моратория все организации, осуществляющие обслуживание жилого фонда, должны пройти сертификацию на управление многоквартирными жилыми домами, а после этого направить документы на получение соответствующей лицензии, передает "Крыминформ".

"После 1 мая организации, которые не получили лицензию, не имеют права работать (на рынке) по управлению многоквартирными домами, - отметил Жданов. - Лицензия выдается только на управление жилыми домами на территории Республики Крым".

Министр сообщил, что получить лицензию в другом регионе РФ и оказывать услуги в Крыму управляющие компании не имеют права. Штрафы за предоставление услуг без лицензии достигают 200 тысяч рублей.

"Наши ЖЭКи - это те же управляющие компании и пока идет их перерегистрация по российскому законодательству, лицензии на предоставление услуг не выдаются", - подчеркнул Жданов. В этой связи он предостерег крымчан от заключения договоров с какими-либо управляющими компаниями до 1 мая. "Людей вводят в заблуждение и пытаются играть на незнании законодательства", - пояснил министр.

Он сообщил, что сроки заключения договоров определены с 1 мая до 1 июня 2015 года. В случае, если жильцы на общем собрании не примут решение по заключению договора с какой-либо из управляющих компаний, её определят на конкурсе местные муниципалитеты. "Мы должны вступить в следующий отопительный период уже с новыми управляющими компаниями, которые будут отвечать за подготовку домов к зиме", - заключил Жданов.