Posted 15 августа 2014,, 12:05

Published 15 августа 2014,, 12:05

Modified 31 марта, 12:05

Updated 31 марта, 12:05

Крым просит снять все ограничения на ввоз сельхозпродукции с Украины

15 августа 2014, 12:05
Руководство Крыма направило обращение на имя вице-премьера Дмитрия Козака с просьбой снять все ограничения на ввоз в республику сельхозпродукции с Украины, сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Николай Полюшкин. Документ уже передан лично вице-премьеру Козаку и реакцию на него ждут к понедельнику. В перечень не вошли пиво и водочная продукция украинского производства.

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 августа. Руководство Крыма направило обращение на имя вице-премьера Дмитрия Козака с просьбой снять все ограничения на ввоз в республику сельхозпродукции с Украины, сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Николай Полюшкин.

По его словам, документ уже передан лично вице-премьеру Козаку и реакцию на него следует ждать к понедельнику, передает "Крыминформ".

Полюшкин сообщил, что в перечень не вошли пиво и водочная продукция украинского производства, ввоз которой приостановлен решением Роспотребнадзора. "Мы опередили события, а ограничения по пиву были введены немного позже", - пояснил министр.

Он уточнил, что в обращении речь идет о снятии запрета на ввоз молока и молокопродукции, картофеля, говядины, томатов и кукурузы.

"Но при этом не снимаются более жесткие требования санитарно-ветеринарного контроля, чтобы обеспечить продовольственную безопасность в Республике Крым", - подчеркнул Полюшкин.

С 28 июля Россия ввела запрет на импорт молока и молочной продукции с территории Украины. Однако вице-премьер Крыма Николай Янаки заявил, что этот запрет не будет касаться территории республики, и 11 аттестованных крупных предприятий продолжат поставки в Крым. При этом вице-премьер подчеркнул, что теперь задача крымских властей не допустить транзита молока через Крым в другие российские регионы.