Posted 18 августа 2014,, 03:54

Published 18 августа 2014,, 03:54

Modified 31 марта, 12:04

Updated 31 марта, 12:04

Почти сто туристов застряли в приморской тайге и отказываются уезжать

18 августа 2014, 03:54

ВЛАДИВОСТОК, 18 августа. Девяносто туристов из-за прошедших дождей оказались отрезанными от цивилизации в тайге в Приморье. Местные лесные дороги, движение по которым и так затруднено, стали практически непроходимым. Однако несмотря на предложение спасателей вывезти их на «КамАЗах», отдыхающие отказываются покидать место стоянки и требуют еды.

"В воскресенье поступила информация о туристах, которые не могут выехать из мест отдыха в районе реки Максимовка в Тернейском районе. Прибывшие на место спасатели обнаружили в тайге две группы людей по 30 и 60 человек", — сказал РИА "Новости" представитель краевого МЧС.

По его словам, туристические группы не были зарегистрированы в МЧС, что необходимо для оказания своевременной помощи. Сейчас спасатели составляют списки на необходимые продукты и топливо для отдыхающих, которые подвезут им в ближайшее время.

По данным ИА PrimaMedia, пострадавших среди туристов нет.

«Как тургруппа эти люди зарегистрированы не были. Это очень осложняет поиски. В настоящее время необходимая помощь отдыхающим оказывается. Спасателям на 18 августа поставлена задача на сбор сведений и составление заявок для доставки продуктов питания и топлива», — сообщает пресс-служба МЧС.

Тернейский район расположен на северо-востоке Приморья на побережье Японского моря, большая его часть покрыта лесами. Несмотря на то, что район приравнен к районам Крайнего Севера, местное лето — самое холодное в Приморье, а территории — труднодоступные; ежегодно он привлекает множество туристов со всего края.