Posted 18 августа 2014,, 07:40

Published 18 августа 2014,, 07:40

Modified 31 марта, 12:03

Updated 31 марта, 12:03

Ставропольский край готов наладить производство сельхозмашин

18 августа 2014, 07:40

СТАВРОПОЛЬ, 18 августа. Один из лидеров сельскохозяйственного производства страны - Ставропольский край - рассчитывает в ближайшие три года развернуть производство агротехники. Об этом заявил глава региона Владимир Владимиров на открытии традиционной выставки сельскохозяйственной техники и оборудования "День поля-2014".

На выставке более 100 образцов машин и оборудования представили 46 предприятий из 16 регионов Российской Федерации. "Через несколько лет мы рассчитываем на подобной выставке выступать не только в качестве организаторов и потребителей, - заявил Владимир Владимиров. - Сегодня Ставропольский край уточняет детали инвестиционного соглашения о развитии производства сельхозтехники". Уже на нынешней выставке были представлены опытные образцы культиваторов, собранных в Михайловском и Георгиевском районах Ставрополья.

В этом году край собрал высокий урожай - сейчас в закромах более 8 млн тонн зерна.

Глава региона Владимир Владимиров подчеркнул, что сегодня развитие сельскохозяйственной отрасли имеет стратегическое значение. "Санкции Российской Федерации, направленные на замещение импорта сельхозпродукции отечественными товарами, оцениваются в $15 млрд. Это огромный рынок, и сегодня нам необходимо приложить все усилия, чтобы его занять", - подчеркнул Владимиров.

Перед аграриями Ставрополья поставлена задача в ближайшие два года увеличить производство собственной продукции по импортозамещающим направлениям: удвоить производство овощей и фруктов и на 30% повысить производство мяса и молока, сообщает пресс-служба главы региона.