Posted 18 августа 2014,, 08:35

Published 18 августа 2014,, 08:35

Modified 31 марта, 12:03

Updated 31 марта, 12:03

В Приморье разбираются с проблемами туристов из-за отмены чартеров

18 августа 2014, 08:35

ВЛАДИВОСТОК, 18 августа. Все 20 туристов из Приморья, которые едва не "застряли" на американских островах, вернутся домой по расписанию. ОАО "Оренбургские авиалинии" вернут отдыхающих домой в соответствии с графиком, заявил заместитель директора департамента международного сотрудничества и развития туризма Приморского края Владимир Щур.

По данным, полученным правительством региона от приморских туристических компаний, в настоящее время на островах Сайпан и Гуам находятся 20 туристов из Приморья, передает PrimaMedia.

Кроме того, департамент взаимодействует с туристической компанией "Авиачартер-ДВ", которая также предпринимает максимум усилий для возврата туристов на родину.

Между тем, в августе на данные острова в августе будут отменены два чартерных рейса из Владивостока. Точное количество приморцев, купивших билеты на эти рейсы, сейчас уточняется.

Как сообщили в департаменте международного сотрудничества и развития туризма, туроператором поездок приморских туристов на острова Гуам и Сайпан являлась компания "Авиачартер-ДВ". У "Авиачартера-ДВ" был заключен договор с посредником – ООО "Идеал-тур", которое в настоящее время является банкротом.

Согласно договору, авиаперевозку туристов на Сайпан, Гуам и обратно во Владивосток выполняла компания "Оренбургские авиалинии".

Из-за финансовых сложностей "Идеал-тура" часть денег, выплаченных "Авиачартером-ДВ" за чартерные рейсы не дошла до авиакомпании.

"Оренбургские авиалинии" уведомили "Авиачартер-ДВ" о невозможности выполнять полеты с 17 августа. В частности, отменены чартерные рейсы 20 августа (Владивосток – Сайпан) и 29 августа (Владивосток – Гуам), а также ряд рейсов с американских островов в Хабаровск, Благовещенск и Южно-Сахалинск.

Как сообщает Ростуризм, на 14 августа задолженность "Авиачартера-ДВ" перед "Оренбургскими авиалиниями" составляла более 25 млн рублей.

Приморский туроператор обратился в Российский союз туриндустрии (РСТ). Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, авиакомпания "Оренбургские авиалинии" обязана вывезти туристов "Авиачартера-ДВ" с островов в Тихом океане, поскольку те имеют обратные билеты.

"Авиачартер-ДВ" постоянно делает проплаты и сокращает долг перед авиакомпанией. Для этого он прилагает все усилия", - отметила Ирина Тюрина.

Она выразила надежду, что "Оренбургские авиалинии" выполнят свои обязательства перед туристами.

В департаменте международного сотрудничества и развития туризма Приморского края сообщили, что приморские туристические компании, туроператором которых являлся "Авиачартер-ДВ", сейчас оказывают помощь людям, купившим у них путевки. Туристам предлагаются альтернативные туры либо денежные компенсации.