Posted 18 августа 2014,, 12:01

Published 18 августа 2014,, 12:01

Modified 31 марта, 12:03

Updated 31 марта, 12:03

В Чечне будут судить предпринимательницу, из-за халатности которой отравились детсадовцы

18 августа 2014, 12:01

ГРОЗНЫЙ, 18 августа. В Чеченской Республике перед судом предстанет местная предпринимательница, обвиняемая в реализации пирожных, в результате употребления которых отравились более тридцати воспитанников детского сада.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чеченской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 61-летней местной жительницы - индивидуального предпринимателя. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), сообщает СКР.

Напомним, что 28 мая текущего года в республиканскую инфекционную больницу с признаками пищевого отравления поступил 31 воспитанник детского сада «Зезаг» поселка Кирова города Грозного. Отравление детей произошло в результате употребления ими накануне пирожных, зараженных золотистым стафилококком, которые принесла мать одной из воспитанниц в связи с днем рождения дочери.

По данным следствия, пирожные были изготовлены в цехе по производству кондитерских и хлебобулочных изделий в селе Пригородном, владельцем которого являлась обвиняемая. Она допустила к производству работницу с инфекционным заболеванием - золотистый стафилококк, при приеме на работу у женщины отсутствовала личная медицинская книжка.

Кроме того, на изделия отсутствовала какая-либо техническая документация, в том числе сертификат качества. Производимая продукция хранилась на производстве с нарушением требований к срокам годности, температурного режима и других санитарных правил.

Утром 27 мая обвиняемая реализовала заварные пирожные по оптовой цене местному жителю, который в свою очередь в тот же день продал 48 заварных пирожных матери одной из воспитанниц детского сада. Вечером женщина, приехав забрать свою дочь, угостила пирожными других детей во дворе детского сада.