Posted 21 августа 2014,, 06:54

Published 21 августа 2014,, 06:54

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

Вице-премьер Трутнев назвал строительство угольного терминала "СДС-Уголь" в Приморье незаконным

21 августа 2014, 06:54

ВЛАДИВОСТОК, 21 августа. Строительство угольного терминала, который возводит "СДС-Уголь" в районе бухты Суходол в Приморье, не может быть продолжено, поскольку все работы ведутся в отсутствии пройденной экологической экспертизы, сообщил журналистам полпред президента в ДФО, заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев.

"Должен констатировать, что в том виде, в каком строительство угольного порта ведется сейчас, его продолжать нельзя. Проверка Росприроднадзора выявила, что все строительные работы там ведутся без прохождения экологической экспертизы проекта, что является нарушением норм законодательства. Пока не будут соблюдены все требования закона, какие-либо разговоры о строительстве неуместны", - подчеркнул полпред, слова которого приводит PrimaMedia.

Кемеровский холдинг "Сибирский деловой союз" (СДС), реализующий проект строительства угольного терминала в районе бухты Суходол в Приморье, начал строительные работы в июле 2014 года.

Как отмечает агентство, эксперты считают, что экономическая выгода для Приморья от строительства сибирским холдингом "СДС-Уголь" угольного терминала в бухте Суходол будет ничтожно мала в сравнении с экологическими и репутационными потерями края от этого строительства. Кроме того, пропускная способность Транссиба не способна обеспечить транспортные запросы сибирского холдинга, что может обернуться огромными пробками на железнодорожных линиях на дальневосточном направлении. По мнению экологов, общественность края была дезинформирована, так как ранее заявлялось, что "СДС-Уголь" планирует строительство терминала закрытого типа, а в ходе общественных слушаний выяснилось, что терминал будет закрыт лишь частично. В связи с эти губернатор Приморского края призвал краевых депутатов ускорить работу по введению на законодательном уровне запрета на открытое хранение угля.