Posted 28 августа 2014,, 13:41

Published 28 августа 2014,, 13:41

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

Роженицы, чьи дети погибли в камчатском роддоме, винят врачей

28 августа 2014, 13:41

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 28 августа. В роддоме Петропавловска-Камчатского меньше чем за месяц погибли шестеро младенцев. Как сообщает ФАП, в смерти новорожденных, погибших от внутриутробной асфиксии, одна из пострадавших рожениц винит врачей.

Накануне на сайте СКР появилось сообщение о проверке по факту смерти нескольких новорожденных в роддоме №1 Петропавловска-Камчатского. В одном случае ребенок погиб при кесаревом сечении, во втором умерли и мать, и новорожденный, в третьем — скончались двойняшки. Также следователи выясняют, почему врачи не сообщили о смерти новорожденных следователям.

Гибель малышей в результате удушья происходит в стенах роддома №1 не впервые, сообщила агентству женщина, чей ребенок скончался, так и не успев появиться на свет.

«Это была моя вторая беременность, долгожданная дочка. Пятого мая текущего года на седьмом месяце беременности меня положили на сохранение в этот роддом. Несколько дней я жаловалась врачам на самочувствие, но мои просьбы о помощи медработники игнорировали. Через несколько дней вечером у меня начали преждевременно отходить воды, я чувствовала, что моя девочка почти не шевелится, и начала бить тревогу. Вместо оказания мне помощи врач отправил меня спать. В результате 11 мая я родила мертвого ребенка. Как мне сказали потом патологоанатомы, малышку можно было спасти, если бы мне сделали кесарево сечение», - рассказала Олеся Гринчук.

По словам пострадавшей, после случившегося врачи ей заявили, будто помогли всем, чем смогли.

Как только Олеся Гринчук пришла в себя после трагедии, отправилась писать заявление в Следственный комитет и в местную прокуратуру.

«Прошло уже больше трех месяцев, и я жду заключения краевого Минздрава. Я уже беседовала с главным гинекологом ведомства, и он мне сказал, врачи не сделали всего необходимого. Халатность медработников подтверждается печальным опытом других рожениц», — поделилась пострадавшая женщина.

По словам жительницы Петропавловска-Камчатского Анны Толстовой, ее подруга тоже оказалась в подобной ситуации в июле этого года.

«Для моей Марины это была долгожданная беременность, которую они с мужем ждали 10 лет. Дело в том, что у моей подруги сахарный диабет, поэтому по медицинским показаниям ей должны были сделать кесарево сечение. Когда начались роды, Марина умоляла врачей сделать кесарево сечение, но вместо этого ей несколько раз сделали эпидуральную анестезию. После многочасовых мучений сотрудники роддома спохватились и сделали кесарево, но было поздно. Ребенок задохнулся», — рассказала Анна Толстова.

Как говорит девушка, в злополучном роддоме раньше уже умирали дети, но не в таком количестве.

«В этом учреждении стоит более современное оборудование, чем в других роддомах, поэтому многие приходят туда рожать. Но после повальной гибели младенцев, никто не хочет там оказаться, ведь это настоящий конвейер смерти. Поэтому наши жительницы, видимо, начнут рожать дома», -сказала Анна Толстова.

Как выяснилось, уголовные дела по факту гибели новорожденных в роддоме №1 в Петропавловске-Камчатском возбуждены только по двум инцидентам.

«Мы начали бить тревогу в середине августа, когда выяснилось, что в этом роддоме погибли три малыша. Причем по результатам вскрытия у всех один и тот же диагноз – внутриутробная асфиксия. В связи с этой ситуацией 15 августа мы организовали встречу в Министерстве здравоохранения Камчатского края. Но спустя неделю выяснилось, что в роддоме погибло еще трое младенцев, один из которых умер вместе со своей матерью, которой делали кесарево сечение», - сообщила член общественного совета СУ по Камчатскому краю Елена Воробьева.

Член общественного совета следственного управления уверена, что врачи пытались скрыть факты смерти детей.

«Нам известно, что 18 августа у них во время кесарева сечения скончалась 42-летняя роженица и ее ребенок. У этой женщины это была четвертая беременность, теперь трое ее детей остались без матери. 22 августа, как выяснилось, в стенах этого же роддома в результате внутриутробной асфиксии скончались двойняшки. Но об этих инцидентах руководство больницы сообщило в правоохранительные органы только спустя 10 дней», — возмущается Елена Воробьева.

Собеседница сообщила, что во всех случаях внезапно выяснялось, что ребенок умер, потому что у матери якобы была какая-то инфекция. Хотя на момент госпитализации все роженицы были абсолютно здоровы.

«Очевидно, что врачи пытаются замять эти происшествия. Сейчас, к примеру, в свете последних событий, роддом закрылся на косметический ремонт», - рассказала Елена Воробьева.

Член общественного совета при следственном управлении сообщила, что в связи с инцидентами в роддоме №1 вызвана из отпуска Министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко.

«Завтра состоится встреча, на которой мы будем решать, какие действия предпринимать. Мы будем настаивать на приглашении для расследования причин инцидента московской комиссии экспертов. В силу географического положения мы отрезаны от страны, поэтому беспокоимся, что, если к нам не прибудут независимые эксперты из столицы, гибель младенцев останется безнаказанной», — поделилась Елена Воробьева.

Ранее представители Минздрава сообщили, что проведут индивидуальные встречи с пострадавшими роженицами, в том числе и с теми, у кого дети умерли или остались инвалидами после родов в этом медучреждении.