Posted 3 ноября 2014,, 08:06

Published 3 ноября 2014,, 08:06

Modified 31 января, 00:55

Updated 31 января, 00:55

В Новосибирске устроили акцию против "православного террора"

3 ноября 2014, 08:06

НОВОСИБИРСК, 3 ноября. Больше 50 человек вышли на пикет в центре Новосибирска против навязывания религиозных ценностей, за свободу слова и вероисповедания. По мнению участников, отмена в городе нескольких концертов зарубежных рокеров под давлением православных активистов грозит введением цензуры и новыми запретами.

"Мы хотим мира, чтобы у каждого было свое право на выбор - кто хочет, тот слушает, что угодно, и развивается в том направлении, которое ему интересно, - пояснил Тайге.инфо один из организаторов пикета Евгений Алелеков. - Мы хотим ходить туда, куда нам интересно, и чтобы нам в этом не мешали".

В 2014 году в Новосибирске были сорваны концерты зарубежных рок-групп Behemoth, Marylin Manson и Cradle of Filth. Ранее православные активисты пытались не допустить проведения выставки Марата Гельмана "Родина" и хотели "наказать за аморальность" организаторов гастролей Саши Грей.

Организаторы акции заявляют, что выступают исключительно за мирный протест. "Мы не собираемся кому-то стучать по башке, как это делают некоторые, никому не собираемся угрожать", - уточнил Алелеков. В то же время, по его мнению, с религиозными радикалами невозможно договориться: "У них четкая позиция - отменить и запретить".

Протестующие предложили православным активистам "саморазвиваться и не мешать" другим, "поучать ваших паучат" и не посягать на демократические ценности, провозглашенные Конституцией РФ. "Я хочу закон об оскорблении здравого смысла", - написали авторы самого большого плаката. "Нельзя оскорблять чувства верующих, но верующие оскорбляют наши чувства", - говорилось на другом.

В акции, заявленной на 200 человек, приняло участие немногим более 50. Мероприятие прошло почти без эксцессов - полицейские лишь попросили одну из пикетчиц убрать часть плаката со словами "остановите православный террор".