Posted 17 ноября 2014,, 12:56

Published 17 ноября 2014,, 12:56

Modified 31 марта, 10:39

Updated 31 марта, 10:39

Власти Орловской области намерены привлечь в регион уральских инвесторов

17 ноября 2014, 12:56

ОРЕЛ, 17 ноября. Орловские власти намерены привлечь в регион инвесторов Среднего Урала. Сотрудничество в рамках реализации соглашения, заключенного между Орловской и Свердловской областями, должно быть нацелено, в первую очередь, на решение актуальной проблемы импортозамещения, поручил орловский губернатор Вадим Потомский.

Документ о сотрудничестве был подписан на XIII Международном инвестиционном форуме в Сочи, а на прошлой неделе началась его практическая реализация. Одним из результатов договора должно стать увеличение товарооборота между двумя субъектами РФ, удовлетворение внутрирегионального потребительского спроса, насыщение рынка отечественными товарами, обеспечение продовольственной безопасности, сообщили в правительстве Орловской области.

«Правительство области особое значение придает взаимодействию с другими субъектами РФ. Это позволяет увереннее обозначить свои позиции на экономической карте России, эффективно реализовывать богатый потенциал Орловщины, находить новых друзей и партнеров во всех без исключения сферах. Для Орловщины, строящей весьма масштабные планы по улучшению инвестклимата, сегодня как никогда важно заинтересовать крупные уральские промышленные компании, привлечь новых инвесторов на площадки индустриальных парков. Диалог с самого начала складывается очень продуктивно, поэтому, надеюсь, в скором времени намеченное будет реализовано. Все необходимые условия созданы», - подчеркнул орловский губернатор Вадим Потомский.

На недавней встрече делегации региона с представителями Свердловской области уже обсуждались практические аспекты партнерства в условиях новой экономической стратегии России, предусматривающей масштабные процессы импортозамещения и переориентацию на собственные производственные мощности.

Глава орловской делегации, вице-премьер областного правительства Александр Рявкин подчеркнул, что соглашение обязательно перейдет в практическую плоскость: «Сегодняшнее общение с представителем Свердловской области показало, что уже существуют достаточно тесные экономические связи среди наших предпринимателей и промышленников. Сочинское подписание и данная встреча, с одной стороны, были неким юридическим оформлением многолетних отношений регионов, а, с другой, явились факторами создания уникальной ситуации, федерального тренда: мы находим практические механизмы оформления импортозамещения. Инициатором данного процесса стал губернатор Орловской области Вадим Потомский».