Posted 4 декабря 2014,, 19:15

Published 4 декабря 2014,, 19:15

Modified 31 марта, 10:23

Updated 31 марта, 10:23

Потомский: Путин дал понять, что не во всем согласен с правительством

4 декабря 2014, 19:15

ОРЕЛ, 4 декабря. Президент России Владимир Путин сегодня дал понять правительству, что есть определенные направления их деятельности, с которыми он не согласен. Такое мнение в интервью ИА REGNUM высказал губернатор Орловской области Вадим Потомский.

"Прежде всего — это банковское направление. Банки устранились от процессов вкладывания в реальный сектор экономики и ушли в спекуляцию. Они не выполнили поручения, данные Путиным в 2012 году, об удешевлении кредитных ставок и внедрении долгих кредитов, - отметил Потомский. - Сегодня прозвучал первый серьезный сигнал со стороны президента федеральному правительству о том, что нужно уходить от болтовни и вкладывать финансы и иные собственные ресурсы в реальный сектор экономики России. И, прежде всего, регионы. Считаю это абсолютно правильным. Регионам как воздух нужны инвестиции".

"Что касается малого и среднего бизнеса — президент правильно поднял вопрос об излишней налоговой и проверочной нагрузке. От этого нужно уходить, и, на мой взгляд, бизнес оживет, - добавил Потомский. - Хотел бы отдельно отметить требование об объявлении амнистии иностранным капиталам. Если подойти к этому вопросу, не исходя из политических взглядов, а чисто прагматично, то, на мой взгляд, это возможность создать новую волну серьезных экономических вливаний в нашу экономику".

Ранее, 4 декабря, президент РФ огласил ежегодное послание Федеральному собранию, в котором сформулировал принципиальные вопросы развития на долгосрочную перспективу для настоящего и будущего страны.