Posted 21 января 2015,, 02:31

Published 21 января 2015,, 02:31

Modified 31 марта, 09:48

Updated 31 марта, 09:48

ООН: Из-за недоступности заместительной терапии возросла смертность наркоманов в Крыму

21 января 2015, 02:31

НЬЮ-ЙОРК, 21 января. В ООН обеспокоены отказом Крыма от заместительной терапии для опиоидных наркоманов. По данным ООН, с момента присоединения полуострова к России умер каждый десятый наркоман Крыма.

Как заявил специальный посланник ООН по СПИД в Восточной Европе Мишель Казачкин, из 805 крымчан, которые до присоединения Крыма к России подвергались заместительной терапии, «от 80 до 100» уже умерли.
«Причины смертей, по имеющимся у нас данным, в основном – суицид и передозировка», — уточнил Казачкин.

Кроме многочисленных смертей, отказ региона от заместительной терапии приводит к росту заражения СПИД. Представитель ООН подчеркнул, что в Восточной Европе наблюдается одна из самых быстро растущих эпидемий ВИЧ, которая во многом зависит от людей, употребляющих наркотики, пишет «Газета.Ru».

Как известно, после присоединения к РФ зависимые от опиатов жители Крыма оказались лишены необходимых препаратов, в первую очередь, метадона, который в России нелегален. ВОЗ и ООН официально поддерживают этот метод лечения наркозависимости. По оценкам экспертов, она сокращает смертность наркоманов в 3-4 раза. Заместительная метадоновая терапия применяется в 106 странах мира, в том числе во всех странах бывшего СССР, кроме России и Туркменистана.