Posted 29 января 2015,, 12:43

Published 29 января 2015,, 12:43

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Российские ученые изобрели прибор для определения качества мяса по фотографии

29 января 2015, 12:43

НОВОСИБИРСК, 29 января. Ученые из Новосибирска изобрели портативный прибор, определяющий качество мяса по его цвету на фотографии. Автономный анализатор цвета позволяет определить значимые характеристики сырья и готовых продуктов, передает "Тайга.инфо".

Как поясняют ученые, цвет сырья зависит не только от его свежести, но и от условий содержания скота в животноводческих комплексах, поэтому он играет важную роль в оценке качества мяса.

«В этой связи в пищевой промышленности остро стоит задача экспресс-анализа мяса с целью его объективного разделения на три категории: PSE (бледное, мягкое, водянистое), Norm (нормальное) и DFD (темное, жесткое, сухое). Теперь в основе анализа — не субъективное человеческое восприятие, а беспристрастная точность компьютерного зрения, различающего мельчайшие оттенки», цитирует заведующую лабораторией лазерных прецизионных систем КТИ НП СО РАН Ирину Пальчикову газета "Наука в Сибири".

По инновационной методике, мясо сначала фотографируют, а фотографию затем обрабатывают математически, определяя по конкретным значениям цветовых характеристик степень свежести сырья.

Помимо цветового анализатора, новосибирские ученые работают над созданием датчика экспресс-диагностики сырья на основе электропроводности (импеданса) исследуемых образцов. «Колориметрический прибор уже сделан, — отмечает Пальчикова, — а в том, что касается импедансометрии, сейчас мы находимся в процессе разработки: создаем удобную кювету, электронную и программную часть. Я думаю, уже скоро у нас появится образец».

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.