Posted 5 февраля 2015,, 07:12

Published 5 февраля 2015,, 07:12

Modified 31 марта, 09:32

Updated 31 марта, 09:32

Прокуратура вынесла предупреждения двум красноярским СМИ за фотографии со свастикой

5 февраля 2015, 07:12

КРАСНОЯРСК, 5 февраля. Прокуратура Красноярского края вынесла предупреждения редакциям двух краевых электронных СМИ за публикацию фотографий с места преступления - из Гвардейского парка в Красноярске, где вандал осквернил советские монументы.

Как сообщили в ведомстве, порталы «Городские Новости РФ» и «Интернет-газета Newslab» 21 января опубликовали информацию о возбуждении уголовного дела о реабилитации нацизма по факту публичного осквернения памятников воинской славы и разместили снимки с места происшествия с изображением двух скульптур воинам Великой Отечественной войны с нанесенной на них нацистской символикой в виде фашистской свастики.

"Публичная демонстрация нацистской символики на монументах воинам-освободителям и труженикам тыла времен Великой Отечественной войны в «Гвардейском парке» г. Красноярска по заключению специалистов является пропагандой националистической (профашистской) идеологии, носит кощунственный характер, противоречит устоявшимся представлениям и оценкам, оскорбляет чувства большинства людей", - сообщили в ведомстве.

По мнению прокуратуры, деятельность этих редакций красноярских СМИ содержит признаки экстремизма. По результатам проверки заместителем прокурора Красноярского края редакциям объявлены предупреждения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.