Posted 6 февраля 2015,, 02:59

Published 6 февраля 2015,, 02:59

Modified 31 марта, 09:31

Updated 31 марта, 09:31

Губернатор Хабаровского края не исключает вероятности визита Ким Чен Ына в регион

6 февраля 2015, 02:59

ХАБАРОВСК, 6 февраля. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт не исключил, что во время визита в Россию на празднование 70-летия Победы лидер КНДР Ким Чен Ын может посетить и дальневосточные регионы.

"Пока неизвестно, но вполне возможно, что члены северокорейской делегации сюда приедут. Тут же еще вопрос необходимости - надо или нет. Я прагматичный человек и всегда считаю, если надо, если он приедет с нашим президентом, то, конечно, надо", - сказал Шпорт на пресс-конференции, отвечая на вопрос о возможном визите главы КНДР, передает "Интерфакс".

В 2014 году Хабаровск посещали несколько высокопоставленных чиновников Северной Кореи, среди которых министр иностранных дел КНДР Ли Су Ен и спецпосланник главы КНДР, член президиума политбюро центрального комитета Трудовой партии Кореи, секретарь ЦК ТПК Цой Рен Хэ.

Во время визита в Хабаровск 14 ноября заместитель министра сельского хозяйства КНДР Го Мен Хи заявила, что Северная Корея рассчитывает получить в аренду свыше 10 тыс. гектаров земли на территории Хабаровского края для выращивания овощей, разведения скота и создания перерабатывающих предприятий.