Posted 11 февраля 2015,, 08:22

Published 11 февраля 2015,, 08:22

Modified 31 января, 02:39

Updated 31 января, 02:39

Госсовет Крыма национализировал "Укртелеком" олигарха Ахметова

11 февраля 2015, 08:22
Государственный совет РК принял решение о национализации имущества компании "Укртелеком" и ООО "ТриМоб" на территории республики. Проект постановления подготовлен "с целью обеспечения стабильного и безаварийного функционирования систем связи, недопущения возникновения внештатных ситуаций при обеспечении связью абонентов РК, повышения качества, оперативности и доступности предоставляемых услуг населению".

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 февраля. Государственный совет РК принял решение о национализации имущества компании "Укртелеком" и ООО "ТриМоб" на территории республики.

Как передает "Крыминформ", крымский парламент принял решение о внесении изменений в постановление Госсовета от 30 апреля 2014 года "О вопросах управления собственностью Республики Крым". В приложение к документу в перечень принадлежащего РК имущества включены находящиеся на территории Крыма движимое и недвижимое имущество "Укртелекома" и "ТриМоб" в составе необоротных и оборотных активов, находящихся на их счетах на 17 марта 2014 года.

В пояснительной записке к документу указано, что проект постановления подготовлен "с целью обеспечения стабильного и безаварийного функционирования систем связи, недопущения возникновения внештатных ситуаций при обеспечении связью абонентов РК, повышения качества, оперативности и доступности предоставляемых услуг населению".

Постановление вступает в силу со дня принятия.

Как сообщалось, в ночь на 10 ноября произошло полное отключение Республики Крым от услуг связи, предоставляемых компанией "Укртелеком", принадлежащей олигарху Ринату Ахметову – были отключены фиксированная телефонная связь и интернет, перестал работать принадлежащий ПАО "Укртелеком" мобильный оператор "Тримоб". К утру сотрудники ГУП "Крымтелеком" восстановили работу стационарной телефонной связи.

Напомним также, что 21 января Государственный совет Республики Крым "для обеспечения энергобезопасности полуострова" принял решение о национализации ПАО "ДТЭК Крымэнерго", также принадлежащего Ринату Ахметову.