Posted 24 февраля 2015,, 09:38

Published 24 февраля 2015,, 09:38

Modified 31 марта, 09:17

Updated 31 марта, 09:17

Метро в Красноярске не достроят: это "неподъемная задача"

24 февраля 2015, 09:38

МОСКВА, 24 февраля. Открытия метро в Красноярске в ближайшее время не предвидится. Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский назвал строительство подземки в краевом центре "неподъемной задачей", передает РИА "Новости".

Строительство метро началось в Красноярске в октябре 1995 года, но ни одной станции до сих пор не открыли. "Метро — это такой проект, который сегодня вряд ли возможен для любого региона вообще, кроме, может быть, Москвы и Санкт-Петербурга, где очень большой бюджет. Все-таки я работал в регионе (Новосибирская область), где метро строилось, где метро было. Тогда было совместное финансирование, бюджета федерального и бюджета региона… Сейчас это могут быть только расходы из регионального бюджета. Понятно, что даже для такого сильного, крупного региона (как Красноярский край) сегодня это — неподъемная задача", — рассказал Толоконский.

Также, по его мнению, проблему пробок в Красноярске метро не разрешило бы. "В Красноярске население — 1 миллион, и зарегистрировано 450 тысяч автомобилей… Пробки красноярские ничуть не уступают московским. Эту проблему нужно решать незамедлительно", — отметил губернатор.

По его подсчетам, решить все проблемы наземного транспорта в городе можно за третью часть тех средств, которые необходимы для строительства пяти-шести станций метро.

"К Универсиаде мы должны транспортный каркас серьезно усилить. Поэтому пока ставлю задачу до 2020 года строить в Красноярске наземные объекты", — сообщил Толоконский.