Posted 10 марта 2015,, 05:55

Published 10 марта 2015,, 05:55

Modified 31 марта, 09:05

Updated 31 марта, 09:05

Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-начальника УФМС России по Омской области

10 марта 2015, 05:55

ОМСК, 10 марта. Следственные органы СКР по Омской области завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника УФМС России по Омской области, обвиняемого в превышении полномочий.

Как сообщает СУ СКР по региону, ему предъявлено обвинение по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, если они совершены с причинением тяжких последствий").

По версии следствия, в 2011 году обвиняемый, действуя в интересах знакомого предпринимателя, от имени УФМС России по Омской области незаконно заключил договор аренды нежилых помещений, хотя знал, что денежные средства за аренду помещений не были заложены в смету доходов и расходов учреждения.

Впоследствии было вынесено решение арбитражного суда о взыскании с УФМС России по Омской области более 11 млн руб. в счет оплаты по договору аренды. В результате незаконных действий обвиняемого были существенно нарушены права и интересы государства, а управлению причинен значительный ущерб.

В ходе следствия обвиняемый вину не признал, пояснив что действовал в состоянии крайней необходимости.

В настоящее время обвиняемый и его защитник ознакомились с материалами следствия, в связи с чем после составления обвинительного заключения уголовное дело будет передано прокурору для решения вопроса о направлении в суд для рассмотрения.