Posted 12 марта 2015,, 07:33

Published 12 марта 2015,, 07:33

Modified 31 марта, 09:02

Updated 31 марта, 09:02

В Екатеринбурге прошли торжественные проводы роты добровольцев в Донбасс (видео)

12 марта 2015, 07:33

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 марта. Из Екатеринбурга на Донбасс прошли торжественные проводы 50 добровольцев, направляющихся воевать в Донбасс на стороне ЛНР.

Как сообщает 66.ru, мероприятие состоялось накануне около 21:00 на площади у железнодорожного вокзала. По данным издания, роту сформировал Владимир Ефимов под эгидой Фонда ветеранов спецназа. Ей предстоит влиться в один из батальонов бригады «Призрак» полевого командира Алексея Мозгового. В составе екатеринбургского добровольческого подразделения в основном люди, прошедшие воинскую службу, и многие имеют боевой опыт.

На торжественном построении бойцы были одеты в эксклюзивные полевые костюмы, разработанные для них патриотичным уральским предпринимателем и включающие балаклавы.

"Это самая масштабная отправка добровольцев в Луганскую народную республику с момента начала "перемирия" – 50 человек. Ребята в основном ветераны спецназа, половина уже воевала на Украине. В перемирие будем помогать восстанавливать республику. Почему они в балаклавах? Так стесняются! Служить будут в бригаде "Призрак" у Алексея Мозгового", - сказал Ефимов, слова которого приводит E1.ru.

Ефимов отметил, что провожать бойцов пришли не только родственники, но и представители общественных организаций: Совет ветеранов уральского добровольческого округа, представители КПРФ, члены ассоциации "Урал – Новороссия", казаки и другие. При этом Ефимов особо подчеркнул, что в составе роты "не наемники, а именно добровольцы, именно за бесплатно".

"Мы их всем снабдили: одежда, медикаменты, дорожные расходы. Ребята ни в чем не будут нуждаться", – заявил E1.Ru руководитель ассоциации "Урал – Новороссия" Бек Манасов.

Многие собравшиеся скрывали лица, а свою поездку объясняли тем, что едут "воевать за братский народ".

После общего сбора прошло построение в две шеренги. Приглашенный священник прочитал молитву и призвал собравшихся "бороться с врагами России". После этого Ефимов раздал собравшимся удостоверения добровольцев: они, по его словам, обезопасят бойцов от обвинений в наемничестве.