Posted 25 марта 2015,, 13:30

Published 25 марта 2015,, 13:30

Modified 31 января, 03:28

Updated 31 января, 03:28

В Саратове прошел митинг против коррупции

25 марта 2015, 13:30

САРАТОВ, 25 марта. В Саратове состоялось собрание граждан и общественников, выступивших против коррупции.

Как сообщает ИА "Взгляд-инфо", основным стало требование возвращения "в областной центр из Майами" бывшего сити-менеджера Алексея Прокопенко, который скрывается от органов следствия за границей.

Участники митинга, среди которых были представители "Общественного комитета по борьбе с коррупцией", призвали экс-чиновника вернуть жителям Заводского района 500 млн рублей - эта сумма фигурирует в уголовном деле о мошенничестве с платежами клиентов УК "Стройкомплект". На акции звучали лозунги: "Вернись. Верни 500 миллионов", "Мы против коррупции".

По мнению зампреда комитета по борьбе с коррупцией Сергея Великанова, Алексей Прокопенко за время руководства администрацией приобрел дорогостоящее жилье в Венгрии, США и в поселке Сосенки под Саратовом.

"Что, не было понятно пять или шесть лет назад, что "Стройкомплект" обманывает людей? Люди прямо заявляли, что УК аффилирована к главе администрации. Почему у нас не работали в тот момент правоохранительные органы, почему они не делали иных действий, вместо каких-то штрафов и "угроз пальчиком"?", - обратился к Сергей Великанов к участникам акции.

По его мнению, ответственность должны нести и сотрудники правоохранительных органов, которые много лет не реагировали на нарушения "Стройкомплекта" - выносили отказные материалы, ограничивались штрафами и обещаниями.

Напомним, что Алексей Прокопенко объявлен в розыск по подозрению в совершении преступления по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере). В полиции предполагают, что он может быть причастен к хищению 500 млн. рублей - средств жителей Заводского района - клиентов управляющей компании "Стройкомплект".