Posted 15 мая 2015,, 11:06

Published 15 мая 2015,, 11:06

Modified 31 марта, 08:05

Updated 31 марта, 08:05

Мурманское УФАС оштрафовало "Сбербанк" за сокрытие информации

15 мая 2015, 11:06

МУРМАНСК, 15 мая. Управление Федеральной антимонопольной службы России по Мурманской области оштрафовало ОАО «Сбербанк России» на 50 тыс. рублей за непредставление информации по запросу антимонопольного ведомства.

В УФАС России поступило обращение от жителя Мурманска с жалобой на действия Мурманского отделения № 8627 ОАО «Сбербанк России». Гражданин пожаловался на взимание банком комиссии в размере 3% от суммы платежа (но не менее 30 рублей), при приеме через кассу платежей за капремонт в пользу НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области».

По мнению заявителя, указанный размер комиссии свидетельствует о необоснованно высокой цене финансовой услуги. Для объективного рассмотрения обращения в адрес ОАО «Сбербанк России» был направлен запрос о представлении в антимонопольный орган необходимой информации и документов, однако запрошенная информация была представлена в Мурманское УФАС не в полном объеме, что стало основанием для возбуждения в отношении общества административного дела.

«Итогом рассмотрения дела стали штрафные санкции. Стоит отметить, что вынесенное мурманским УФАС России решение о привлечении ОАО «Сбербанк России» к административной ответственности не отменяет необходимости предоставить в антимонопольное управление все запрошенные документы и сведения», - отметила начальник отдела контроля товарных и финансовых рынков Мурманского УФАС России Кристина Смирнова.