Posted 3 июня 2015,, 07:28

Published 3 июня 2015,, 07:28

Modified 31 марта, 07:49

Updated 31 марта, 07:49

Лидера РПР-ПАРНАС Касьянова в Калуге встретили пикетом с плакатами о "пятой колонне"

3 июня 2015, 07:28

КАЛУГА, 3 июня. Лидера оппозиционной РПР-ПАРНАС, одного из организаторов Демократической коалиции Михаила Касьянова накануне в Калуге встретили пикетом с лозунгами «Остановим пятую колонну», «Касьянов – прихвостень Обамы», «Запретить парад либерастов» и т.п. Как сообщает радиостанция "Свобода", полиция их действиям не препятствовала. После того, как оппозиционер прошел в здание, где проходила пресс-конференция пикетирующие разошлись.

Позже Касьянов прокомментировал инцидент с пикетированием и содержание плакатов: "Да, регулярно езжу в Вашингтон – примерно раз в год, езжу в Европу примерно пять раз в году: и в Европарламент, и в парламентскую ассамблею. Да, потому что это наши друзья. Наши друзья и в Америке и здесь. Они все хотят видеть сильную демократическую Россию, и граждане России достойны жить в свободной стране, чтоб власть их уважала. Я не говорю, что мы должны что-то копировать от них, это не так. У нас свое понимание, у нас есть свои традиции важные, но у нас есть принципы, в которых мы едины с ними: права человека и политическая ценность каждого человека – это высшая ценность. Все отсюда остальное исходит", - подчеркнул оппозиционер.

Он также сообщил, что на предстоящих осенью выборах представители Демкоалиции планируют избираться в заксобрание Калужской области и городскую думу столицы региона. "Мы считаем, что если в этом году наша коалиция на базе нашей партии ПАРНАС сумеет провести своих представителей в одном, двух, трех регионах, и там мы инициируем закон федеральный, а именно закон о перераспределении полномочий и передаче средств в регионы, то это будет сильный политический ход, это будет сильная политическая позиция, которая не может не обсуждаться детально в Москве, - уверен Касьянов. - Можно нам пробиться через эти невыборы? Можно, если мы из этих выборов сделаем хоть как-то что-то похожее на выборы. Это означает – мы должны сформировать список таких кандидатов, которые на самом деле пользуются уважением граждан".

В Калужской области демократы рассчитывают на поддержку в крупных городах: Калуге, Обнинске и Малоярославце. Из 40 мест в региональном парламенте коалиция надеется получить 2-5. В то же время оппозиция в ближайшем будущем не намерена выдвигать своих кандидатов на губернаторские выборы. "Я не считаю, что в ситуации, в которой мы с вами находимся, выборы губернатор для нас и людей, которые мыслят как мы, выборы губернатора являются сегодня важными. Не являются, - считает лидер ПАРНАСа. - Потому что, если губернатор даже один демократически настроенный будет избран во всей стране, он не сможет сделать ничего, потому что это исполнительная власть, потому что все его действия зависят от всего остального окружающего".

Формально агитация начнется 14 августа. "Но до этого мы должны сформировать список, собрать подписи, чтобы нас зарегистрировали и сделать эту программу. С тем, чтобы уже в июле вы все понимали, какая программа применительно к области будет обещана нашими кандидатами на предстоящих выборах. Поэтому график такой существует, у нас люди над ним работают, в Москве работают, здесь в Калуге думают, в Обнинске думают", - рассказал Касьянов.

В среду Касьянов проведет еще одну встречу с активистами в калужском Обнинске. А 11 июня в Калугу приедет Алексей Навальный. Власти согласовали проведение его митинга на вертолетной площадке рядом с городским водохранилищем.