Posted 10 июля 2015,, 13:18

Published 10 июля 2015,, 13:18

Modified 31 января, 05:25

Updated 31 января, 05:25

Отменен оправдательный приговор разносчику пиццы из Тюмени, обвиненному в убийстве

10 июля 2015, 13:18

ТЮМЕНЬ, 10 июля. Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор разносчику пиццы из Тюмени, обвиняемому в убийстве молодой женщины и других преступлениях.

Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, прокуратура оспаривала решение Тюменского областного суда от 31 марта 2015 года, которым на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей Захар Ковригин был оправдан по ч.1 ст. 306 (заведомо ложный донос о совершении преступления), ч.2 ст.162 (разбой), ст. 131 (изнасилование), ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с целью скрыть другое преступление).

По версии следствия, 21 апреля прошлого года Ковригин на автомобиле Peugeot доставил две коробки с пиццей 26-летней Нуне Саргсян, у которой был день рождения. Проиграв в лотерейном терминале полученные от клиентов деньги, Ковригин вернулся обратно к Саргсян и напал на нее, завладев $300 и 11 золотыми кольцами. После этого, как считают следователи, злоумышленник убил женщину и скрылся с места происшествия, затем обменял $100 на рубли. 22 апреля в ходе осмотра Peugeot были обнаружены и изъяты $200, 11 золотых колец и 3 тыс. 930 рублей, которые были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Во время исследования тела погибшей выяснилось, что перед убийством она была изнасилована.

Присяжные заседатели оправдали Ковригина за непричастностью к преступлениям. Прокуратура Тюменской области не согласилась с оправданием Ковригина и 10 апреля внесла апелляционное представление.

Согласно ч. 1 ст. 389.25 УПК РФ оправдательный приговор, постановленный на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей, может быть отменен по представлению прокурора при наличии существенных нарушений уголовно-процессуального закона, которые повлияли на содержание данных присяжными заседателями ответов. По мнению прокуратуры области, при рассмотрении уголовного дела были допущены такие нарушения уголовно-процессуального закона.

В связи с этим прокуратура области в представлении поставила перед Верховным судом РФ вопрос об отмене оправдательного приговора и направлении уголовного дела на новое судебное рассмотрение в Тюменский областной суд в ином составе судьи и присяжных заседателей. Высшая судебная инстанция РФ отменила оправдательный приговор и направила дело в отношении Ковригина на новое рассмотрение в Тюменский областной суд в ином составе судьи и присяжных заседателей.