Posted 14 июля 2015,, 10:32

Published 14 июля 2015,, 10:32

Modified 31 января, 05:29

Updated 31 января, 05:29

В Кирове коммунисты грозят бессрочным пикетом против объединения вузов

14 июля 2015, 10:32

КИРОВ, 14 июля. В Кировской области коммунисты выйдут на бессрочный пикет в случае объединения ВятГГУ и ВятГУ, заявил первый секретарь Кировского обкома КПРФ, депутат Госдумы РФ Сергей Мамаев.

"Выражаю решительный протест инициативам чиновников по слиянию ВятГГУ и ВятГУ. Слияние решено провести под предлогом оптимизации бюджетных расходов на образование. ВятГГУ является старейшим ВУЗом на территории Кировской области по подготовке педагогических кадров, может быть уничтоженным одним чиновничьим распоряжением. Это станет самой настоящей катастрофой в сфере образования, которая может привести к прискорбным последствиям. В любой развитой стране мира инвестиции в «человеческий капитал» являются приоритетной задачей ответственной власти, задумывающейся о судьбе нации и подрастающего поколения", - заявил Мамаев, слова которого прводит navigator-kirov.ru.

По его словам, фактическая ликвидация старейшего вуза является прямым нарушением конституционных прав на образование жителей региона. "В случае принятия положительного решения по слиянию ВятГГУ и ВятГУ Кировский обком КПРФ будет проводить бессрочные акции протеста с целью защиты конституционных прав жителей области", - добавил Сергей Мамаев.

Свое заявление он направил президенту, премьеру, в Госдуму, министерство образования, губернатору и в областное Заксобрание.