Posted 23 июля 2015,, 07:39

Published 23 июля 2015,, 07:39

Modified 31 марта, 07:04

Updated 31 марта, 07:04

СКР отказался возбудить дело на ставропольских силовиков из-за спецоперации в Грозном

23 июля 2015, 07:39

ГРОЗНЫЙ, 23 июля. Следственный комитет РФ отказался возбудить уголовное дело о превышении полномочий в отношении ставропольских полицейских, которые, не уведомив чеченские власти, провели в Грозном спеоперацию, в ходе которой был убит находившийся в розыске Джамбулат Дадаев.

Как сообщил "Коммерсанту" адвокат семьи убитого Заурбек Садаханов, СКР завершил доследственную проверку обстоятельств инцидента в Грозном и признал операцию законной.

По мнению следователей, открытый стражами порядка по бизнесмену Дадаеву прицельный огонь был вынужденно необходимым, поскольку разыскиваемый сначала пытался скрыться, затем оказал активное сопротивление, протаранив своим Hyundai Sonata ВАЗ-2114 оперативников и, наконец, стал угрожать полицейским пистолетом.

Адвокат Заурбек Садаханов заявил, что считает решение СКР незаконным и необоснованным и он будет добиваться его отмены и полноценного расследования происшедшего в Грозном.

Ранее суды различных уровней уже рассматривали несколько жалоб адвоката, но суды Ставропольского края их отклонили. Так, защитник безуспешно оспаривал отмену постановления чеченских следователей о возбуждении уголовного дела на полицейских и тот факт, что следствие не предоставило ему возможность своевременно ознакомиться с текстом этого документа.

Спецоперация ставропольских правоохранителей в Грозном вызвала гнев главы Чечни Рамзана Кадырова, который после этого поручил чеченским силовикам открывать огонь на поражение по участникам несогласованных с региональными властями спецопераций. СУ СКР по Чечне возбудил против ставропольских полицейских уголовное дело, но оно было прекращено по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина. Доследственная проверка была проведена федеральным подразделением СКР — ГУ по СКФО.

По данным газеты, Дадаев был объявлен в розыск за то, что, поссорившись в Ставрополе из-за строительного контракта со своим партнером и приятелем Магомедом Тазировым, дважды выстрелил в него из пистолета, нанеся оппоненту тяжелые ранения. Тазиров, перенесший несколько операций, до сих пор лечится. Подозреваемый в умышленном нанесении тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) Дадаев был объявлен в федеральный розыск, но скрылся в Чечне. 19 апреля этого года оперативники ставропольского угрозыска, установив его местонахождение, отправились на задержание, которое завершилось смертью подозреваемого.