Posted 4 августа 2015,, 10:26

Published 4 августа 2015,, 10:26

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

СМИ: Система ГАС «Правосудие» стоимостью 100 млрд рублей отстает от западных аналогов на десятки лет

4 августа 2015, 10:26

МОСКВА, 4 августа. Государственная автоматизированная система (ГАС) «Правосудие», входящая в структуру судебного департамента при Верховном Суде РФ, сегодня представляет собой систему, отставшую от западных аналогов на десятки лет. Об этом сообщает «Новая газета».

Как отмечает издание, попытка найти приговор по уголовному делу, рассмотренному во всех инстанциях, от районного суда до Верховного, и дожидающемуся решения ЕСПЧ, оказалась безрезультатной. Сайт ГАС «Правосудие» не дал возможности обнаружить в Интернете приговора, ни решений судов апелляционной и надзорной инстанций». Не удалось найти нужную информацию и на сайте райсуда, и на страницах вышестоящих судебных инстанций.

За разъяснением, почему «так беспомощно выглядит ГАС «Правосудие», если на него уже потрачено более 100 миллиардов рублей», «Новая газета» обратилась к Вадиму Тропникову, основателю и владельцу сайта «РосПравосудие».

Как пишет газета, по мнению эксперта, если бы у судебной системы России было несколько серверов, например по одному в каждом федеральном округе, ГАС «Правосудие» обошлась бы на порядок дешевле. Кроме того, отсутствие единой поисковой системы для всех судов России связано с необходимостью встроить разрозненные системы в единый комплекс. «Судя по всему, решение до сих пор не найдено» — отмечает издание.

«Изначально почему-то было принято решение: «один суд — это один сервер». У меня сложилось впечатление, что ГАС «Правосудие» создавалась как децентрализованная система, в которой виртуальные хранилища данных распределены по зданиям судов. С точки зрения программиста — это очень затратный вариант. С точки зрения государственных интересов, видимо, стояла задача, чтобы система продолжала работать даже в случае ядерной войны, — полагает Тропников. — Другой причины я не вижу, разве лишь это разумно с точки зрения увеличения сметы расходов».

Как отмечала ранее «Новая газета», аудиторов Счетной палаты России очень насторожило, что основная масса работ по «техническому обеспечению функционирования» выполнялась не силами учреждения, а многочисленными подрядчиками, с которыми заключал контракты руководитель ГБУ «ГАС «Правосудие» Леонид Юхневич. На их счета «перекочевали огромные суммы, выделенные из бюджета на реализацию федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России». В числе субподрядчиков, по данным издания» оказались и фирмы, как принадлежащие иностранным владельцам, так и зарегистрированные в офшорах.

По данным «Новой газеты», «аудиторы СП пришли к неутешительным выводам: «Наличие иностранного контрагента в договорных отношениях с Учреждением создает риски несанкционированного доступа в закрытый контур ГАС «Правосудие». <…> Для такого рода работ необходимо иметь доступ к ключам (паролям) программных изделий, на основе которых функционирует ГАС «Правосудие». Эта ситуация, как корректно сформулировали аудиторы СП, «создает коррупционные риски и риски неэффективных расходов федерального бюджета».

Как сообщает газета, «никаких серьезных выводов в судебном департаменте при ВС РФ, похоже, сделано не было (не принимать же за таковые возбуждение уголовных дел в отношении нескольких мелких сотрудников)».

«Лица, непосредственно принимавшие управленческие решения по развитию ГАС «Правосудие», как работали, так и работают, продолжая совершенствовать тот анахронизм, который мы получили за почти полтора десятилетия реализации ФЦП «Развитие судебной системы России», - пишет «Новая газета». - Граждане Европы уже давно привыкли, что на сайтах, аналогичных ГАС «Правосудие», можно спокойно найти в несколько кликов поданные иски, все процессуальные документы, решения всех судебных инстанций, принятые по тому или иному делу, — и все это публикуется без задержек. У нас же пока — какое-то ГАСнословное недоразумение, стоившее бюджету огромных денег».

Напомним, ГАС «Правосудие» — это программное обеспечение, призванное облегчить работу всех участников судебного процесса. В рамках реализации масштабного проекта предполагалось создать современное программное обеспечение, которое оптимизирует работу судей и сделает судебную систему прозрачнее для всех участников судебных процессов, а также обучить персонал и модернизовать несколько зданий судов. Функции заказчика выполняет Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации, возглавляемый Александром Гусевым.