Posted 21 августа 2015,, 16:53

Published 21 августа 2015,, 16:53

Modified 31 января, 06:15

Updated 31 января, 06:15

В ЯНАО оштрафовали госучреждение "Недра Ямала" за загрязнение памятника природы

21 августа 2015, 16:53

САЛЕХАРД, 21 августа. Департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа оштрафовал государственное казенное учреждение "Недра Ямала" за факты загрязнения геологического памятника природы "Харбейский".

Так, прокуратура Приуральского района ЯНАО в ходе проверки установила, что на территории природного памятника находится строительный мусор и металлолом, а также есть разлившееся дизельное топливо.

Как уточняет "Интерфакс", "Харбейский" в 1999 году был объявлен геологическим памятником регионального значения для сохранения в естественном состоянии комплекса в долине реки Харбей, изучения, охраны и рационального использования единственного на Полярном Урале месторождения цветных агатов "Ягодное". Он находится в хозяйственном ведении "Недра Ямала", в связи с чем районная прокуратура возбудила в отношении этого юридического лица и начальника отдела администрации памятника административные дела.

По результатам их рассмотрения региональный департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса оштрафовал юридическое и должностное лицо на общую сумму 315 тыс. рублей.