Posted 8 сентября 2015,, 11:26

Published 8 сентября 2015,, 11:26

Modified 31 марта, 06:24

Updated 31 марта, 06:24

Делягин: Экономические предложения Глазьева будут дискредитированы и отвергнуты

8 сентября 2015, 11:26

МОСКВА, 8 сентября. Предложения советника президента Сергея Глазьева по экономической безопасности будут дискредитированы и отвергнуты, хотя часть из них была бы полезна для российской экономики, заявил "Росбалту" директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

По его мнению, инициативы Глазьева подаются предвзято, хотя они, в целом, "самоочевидные и общепринятые". Делягин уверен, что в результате эти меры будут дискредитированы и отвергнуты.

С предложениями Глазьева Делягин согласен, но с некоторыми оговорками. «Так, у меня возник вопрос относительно 25-процентной маржи для торговли – между ценами производителя и конечной ценой для реализации в рознице. Понятно, что для разных товарных групп цена должна быть разная. Нужно учитывать скидочную политику крупных производителей, в том числе. Но это уже детали. Также я не очень понимаю, почему нужно запрещать кредиты за границей. Очень многие инвестиции оформляются в виде кредитов. Если кто-то сумеет прорвать кредитную инвестиционную блокаду Запада – то почему нет? Можно ограничивать кредиты на спекулятивные цели. Еще я не очень понимаю, зачем нужно замораживать цены на продовольствие, когда стандартных антимонопольных мер, о которых он же пишет, вполне достаточно. Но я вполне допускаю, что это искажения, допущенные журналистами при пересказе. Хотя в целом эта мера рациональная, жизненно необходимая. Эти меры в соответствующие периоды реализовывали практически все развитые страны, и именно поэтому они стали развитыми», - заметил Михаил Делягин.

Напомним, что, как сообщил "Коммерсант", советник президента России Сергей Глазьев подготовил доклад о мерах по преодолению эффекта от западных санкций, среди которых ограничение на покупку валюты юрлицами и замораживание цен на ряд товаров. По данным издания, доклад Глазьева будет представлен 15 сентября на заседании межведомственной комиссии Совета безопасности России по безопасности в экономической и социальной сфере.