Posted 18 сентября 2015,, 09:21

Published 18 сентября 2015,, 09:21

Modified 31 марта, 06:14

Updated 31 марта, 06:14

Пермский министр обиделся на Орлушу за стихи о коровьих лепешках

18 сентября 2015, 09:21

ПЕРМЬ, 18 сентября. Министр Пермского края Игорь Гладнев, ставший героем сатирического стихотворения известного поэта Орлуши (Андрея Орлова) о чемпионате по метанию коровьих лепешек, не оценил лирики.

Орлуша прочитал произведение на «Пионерских чтениях» в Пскове и во время этого выступления зал буквально взрывался от смеха.

Поэта вдохновил фестиваль «Веселый коровяк», который проходил в Прикамье минувшим летом. Одним из самых заметных мероприятий фестиваля стало соревнование по метанию коровьих лепешек на дальность. В своем стихотворении он высмеивает поддержавшего мероприятие пермского министра культуры.

Министр узнал о своей дурной славе, находясь в командировке. Неприятную новость ему сообщил корреспондент «В курсе.ру». Первым делом Игорь Гладнев поинтересовался, упоминается ли в позорном опусе его имя и фамилия, и, услышав, что только должность, прокомментировал: «Дело ведь не в метании лепешек. В других местах метают предметы из окон и убивают людей, когда происходят карнавалы. Посмотрите, что такое из себя представляет народная карнавальная культура, она ведь не только на территории Пермского края присутствует. Проявления этой культуры нам известны с детских лет могут быть. Как правило, принципы, которые там используются, — это принципы инициативы, свободы и максимального раскрепощения. Это идет из глубин истории».

Игорь Гладнев уже дал распоряжение сотрудникам краевого Минкульта раздобыть оригинал текста стихов и выяснить, что за человек их автор.