Posted 29 сентября 2015,, 10:18

Published 29 сентября 2015,, 10:18

Modified 31 марта, 06:05

Updated 31 марта, 06:05

Житель Калужской области оштрафован за антиклерикальные карикатуры

29 сентября 2015, 10:18

КАЛУГА, 29 сентября. В Калужской области мужчина оштрафован судом за "публичное осквернение предметов религиозного почитания, знаков мировоззренческой символики и атрибутики" - публикацию в Интернете антиклерикальных карикатур.

По данным прокуратуры он разместил в социальной сети «ВКонтакте» "ряд изображений, которые несли в себе насмешку над священным институтом монашества, а также над священными образами Тайной Вечери, Святых и Спасителя, оскорбляя тем самым чувства верующих граждан Российской Федерации". "Кроме того ряд изображений были направлены на дискредитацию христианского вероучения, церковных традиций религиозной жизни (поклонение мощам и почитания снятых), а также самого института Церкви", - уточнили в ведомстве.

При этом, по информации прокуратуры, мужчина уже привлекался к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов. Было возбуждено новое дело - об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 5.26 КоАП РФ (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение).

Мировым судьей он привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.