Posted 5 октября 2015,, 11:33

Published 5 октября 2015,, 11:33

Modified 31 января, 07:32

Updated 31 января, 07:32

"Комитет против пыток" подал в суд заявление о банкротстве

5 октября 2015, 11:33

МОСКВА, 5 октября. Межрегиональная общественная организация "Комитет против пыток", внесенная в реестр НКО-"иноагентов", подала в суд заявление о собственном банкротстве, сообщает "Интерфакс".

Председатель организации Игорь Каляпин заявил, что заявление подано в арбитражный суд Нижегородской области. По его словам, в данный момент на находящуюся в процессе ликвидации организацию судами наложено три административных штрафа по 300 тыс. руб. каждый за нарушение закона об НКО. Два из них были наложены судами Нижнего Новгорода, еще один - судом в республике Марий Эл.

Кроме того, в адрес КПП также направлено представление о нарушении закона об НКО, впоследствии на организацию может быть вновь наложен штраф.

"Средств на оплату штрафов у нас нет, поступлений на счет ликвидируемого "Комитета против пыток" нет и быть не может. Никакого имущества нет - все продали. Более того, у нас есть задолженность по зарплате - мы не смогли расплатиться с несколькими работниками", - добавил он.

При этом Каляпин считает, что задолженность организации будет со временем нарастать из-за налагаемых штрафов.

С января организация находилась в списке иностранных агентов. После решения Минюста организация приняла решение о самоликвидации. В августе Нижегородский суд оштрафовал прекратившую существование общественную организацию Комитет против пыток на 300 тыс. руб. Суд пришел к выводу, что Комитет нарушил закон о некоммерческих организациях, распространяя свои листовки без указания того, что является "иностранным агентом". Листовки распространялись 26 июня на акции в Нижнем Новгороде, посвященной Международному Дню ООН в поддержку жертв пыток.