Posted 20 октября 2015,, 11:23

Published 20 октября 2015,, 11:23

Modified 31 марта, 05:48

Updated 31 марта, 05:48

РПЦ требует запретить праздновать Хэллоуин в школах Красноярска

20 октября 2015, 11:23

КРАСНОЯРСК, 20 октября. Красноярская епархия РПЦ потребовала от региональных властей запретить празднование Дня всех святых в школах.

«Школам не рекомендуется отмечать Хэллоуин, как восходящий к дохристианским, языческим обычаям и обрядам», — говорится в адресованном в министерство образования региона письме епархии, слова из которого цитирует Тайга.инфо.

Позицию РПЦ озвучил в эфире регионального телеканала "Прима" священник Покровского кафедрального собора отец Максим (Золотухин). «Церковь ко всему относится с позиции добра или зла. Пока мы видим только зло. Дело в том, что само христианство и христианские ценности — это всегда ценности жизнеутверждающие. Это радость, вечная жизнь, отсутствие смерти, истления, гниения, болезни, то есть это всегда возврат к жизни. И когда есть тема противоположная — тема смерти, тема страданий, вампиров, вурдалаков, мертвецов, топора в голове — все эти картины мы видим в теме именно этого празднества. Когда такие праздники проходят в детских учреждениях, то дети не могут поймать грань между игрой и реальностью», - считает Золотухин.

По его мнению, дети «погружаются и живут миром нечистой силы», а также «открывают в душах» «окно для темных сил». «Исповедуем ребятишек, они все это говорят, и Господь Духом святым в один миг это все исцеляет», — признался священник.

Представитель епархии утверждает, что у него есть «заключения психологов и психиатров» о «седативном» влиянии образов праздника на детей. Этот тезис он подробнее не пояснил.

Священник также считает аморальным готовить на Хэллоуин сладости, например, «печенье в виде гробов». На вопрос зрителей о сходстве Хэллоуина и рождественских святок священник заявил, что «святки ничего общего с гаданием и вызыванием духов не имеют».

В прошлом году празднование Хэллоуина было запрещено в школах Кубани - также по требованию РПЦ.