Posted 21 октября 2015,, 12:12

Published 21 октября 2015,, 12:12

Modified 31 января, 07:46

Updated 31 января, 07:46

Псковский городской суд отказал Шлосбергу в жалобе на лишение мандата

21 октября 2015, 12:12

ПСКОВ, 21 октября. Псковский городской суд отказал лидеру регионального отделения партии "Яблоко" Льву Шлосбергу в административном иске о признании незаконным лишение его мандата депутата областного совета.

Как сообщил Шлосберг "Росбалту", городской суд отказал в иске, но поводы для этого пока неизвестны. Мотивировочную часть решения в суде приготовят в течение пяти дней.

Экс-депутат отметил, что какими бы ни были мотивы суда, его решение будет обжаловано в апелляционном порядке.

Напомним, что псковские депутаты лишили мандата Льва Шлосберга на основании того, что он участвовал в суде в качестве представителя по гражданскому делу в отношении НКО - центра социального проектирования "Возрождение", директором которого он был долгое время. Причем у суда к этому претензий не было.

Шлосберг считает такие основания для лишения мандата незаконными: участие в суде не является основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий. Санкция за нарушение запрета на участие в суде, в том числе в виде досрочного прекращения полномочий депутата, не установлена ни федеральным законодательством, ни законодательством Псковской области.

Подробнее о ситуации читайте в материале "Росбалта".