Posted 10 ноября 2015,, 11:32

Published 10 ноября 2015,, 11:32

Modified 31 января, 07:58

Updated 31 января, 07:58

Тамбовский суд освободил эколога Евгения Витишко

10 ноября 2015, 11:32
Кирсановский районный суд Тамбовской области удовлетворил ходатайство защиты эколога Евгения Витишко о смягчении наказания за "порчу забора" вокруг так называемой "дачи Ткачева". Его освободят через 10 дней.

ТАМБОВ, 10 ноября. Кирсановский районный суд Тамбовской области удовлетворил ходатайство защиты эколога Евгения Витишко о смягчении наказания за "порчу забора" вокруг так называемой "дачи Ткачева".

"Судья Деев по делу Евгения Витишко о замене отбытия наказания в колонии штрафом: заменить колонию на ограничение свободы, ура!!!" - сообщил из зала суда исполнительный директор центра "Беллона" Николай Рыбаков.

Витишко должны освободить в течение 10 дней, предназначенных для процедур оформления.

Как сообщалось, прокуратура поддержала ходатайство, а представители колонии также не высказали возражений. Взыскания в колонии у Витишко были, но погашены. Он имеет поощрения.

Адвокаты Витишко попросили суд заменить неотбытую часть наказания штрафом или возмещением ущерба от "порчи забора". По ст.167 УК предусмотрен штраф до 40 тыс. рублей.

Напомним, что на 16 ноября назначено рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении Витишко. Кроме того, Верховный суд РФ вновь рассмотрит само дело, по которому осужден Витишко.

Евгений Витишко был осужден в 2012 году по делу о "порче забора" возле VIP-дачи, известной как "дача Ткачева". Позднее условное наказание ему заменили реальным. Другой фигурант этого дела Сурен Газарян успел уехать за границу, поэтому тюрьмы избежал. Эколог Витишко отбывает наказание в одной из колоний Тамбовской области.