Posted 17 ноября 2015,, 09:49

Published 17 ноября 2015,, 09:49

Modified 31 марта, 05:28

Updated 31 марта, 05:28

Заслуженные архитекторы обвинили Кехмана в порче здания Новосибирского театра оперы

17 ноября 2015, 09:49

НОВОСИБИРСК, 17 ноября. Ряд заслуженных архитекторов России обратились к мэру Новосибирска Анатолию Локтю с призывом остановить руководителя Новосибирского театра оперы и балета, который без разрешения начал реконструкцию интерьеров и провел некачественные работы по фасаду.

Как передает Сиб.фм, обращение подписали заслуженные архитекторы России Геннадий Гаврилов, Владимир Хандожко и Марина Колпакова. В письме говорится, что здание Новосибирского театра оперы и балета — единственное в городе сооружение, которого касается персональный приказ Министерства культуры России об его охране как объекта культурного наследия федерального значения.

По словам авторов письма, руководители города и области не смогли защитить театр "от амбиций одиозного руководителя театра: без всякого обсуждения и согласования господин В.А.Кехман начал ремонт не только фасадов, которые действительно нуждались в этом, но и взялся за реконструкцию интерьеров, в том числе и зрительного зала, что никто не имел права делать".

По мнению архитекторов, ремонт фасадов проводился с нарушением процедуры выбора подрядчика, порядка согласования и сроков работ. Осмотрев фасад, архитекторы пришли к выводу, что «каменная штукатурка фасадов стала разнородной и по цвету, и по фактуре, и по способу обработки, а капители колонн и пилястр вообще выкрашены чёрной краской, металлические свесы карнизов выполнены некачественно, и в некоторых местах штукатурка уже промокла».

"Мы надеемся, что в городе, где есть правоохранительные органы и прокуратура, у руководителей города хватит сил и политической воли призвать зарвавшегося директора - господина В.А.Кехмана уважать российские законы и вернуть интерьеры зрительных помещений к авторскому первоначальному решению", - резюмируют авторы обращения.

По данным издания, 13 ноября завершился первый этап реконструкции театра и начался 71-й театральный сезон в Новосибирском оперном театре. По словам общественницы Олеси Вальгер, она была шокирована броским, безвкусным ремонтом в памятнике культурного наследия, который стал походить «на бордель или турецкую гостиницу». «То, что на фотографиях сейчас — это не оперный. Это мещанский турецкий отель средней руки, который силится выглядеть дорого.

"Это итальянский китчевый театр, который строил какой-нибудь богатый буржуа для своей артистки-любовницы в XIX веке. Но главная проблема не в этом. Проведенный ремонт незаконен», — пояснила Олеся Вальгер на личной странице «ВКонтакте».