Posted 14 декабря 2015,, 12:22

Published 14 декабря 2015,, 12:22

Modified 31 марта, 05:05

Updated 31 марта, 05:05

В Тюмени суд вынес приговор за попытку хищения 70 млн рублей из "Юникорбанка"

14 декабря 2015, 12:22

ТЮМЕНЬ, 14 декабря. В Тюмени вынесен приговор по делу о попытке хищения почти 70 млн рублей со счетов "Юникорбанка". Ленинский районный суд Тюмени дал подсудимым небольшие, но реальные сроки в колонии.

Как сообщили в прокуратуре региона, подсудимые Юрий Городнов и Сергей Тубаев работали в филиале ОАО «Юникорбанк» в Тюмени. В апреле прошлого года Городнов уволился и уехал в Салехард, а в июне у него возникли материальные трудности, и он решил похитить средства четырех салехардских фирм, расчетные счета которых находились в тюменском филиале "Юникорбанка". Городнов полагал, что про деньги, на которые еще в 2007 году постановлением Салехардского городского суда был наложен арест, фирмы забыли и их можно присвоить.

В июле 2014 год юрисконсульт Тубаев по просьбе Городнова разработал схему снятия ареста со счетов в целях завладения чужими деньгами. Действуя по плану, Тубаев изготовил четыре фиктивных решения арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа о признании четырех салехардских фирм банкротами, открытии в отношении них конкурсного производства и утверждении конкурсным управляющим третьего фигуранта дела - Виталия Говорунова. Говорунов, по версии следствия, заверил поддельные решения суда от имени секретаря судебного заседания арбитражного суда.

22 июля 2014 года Говорунов, выдавая себя за конкурсного управляющего, подал в тюменский филиал "Юникорбанка" заявления о снятии ареста с расчетных счетов фирм. Тубаев дал заключение о возможности снятия ареста, после чего была произведена замена карточек с образцами подписей и оттисков печатей фирм и Говорунов стал единственным распорядителем денежных средств, находящихся на расчетных счетах четырех организаций. 23 июля он представил в банк платежные поручения о перечислении 69,6 млн рублей на счета двух фирм для обналичивания.

24 июля 2014 года денежные средства были поставлены на корреспондентский счет филиала ОАО «Юникорбанка» в Тюмени, но перечислить их не успели, так как 25 июля 2014 года у банка была отозвана лицензия. Организации, которые едва не лишились своих средств, обратились в правоохранительные органы.

Суд назначил Городнову 2 года лишения свободы, Тубаеву – 1 год 8 месяцев лишения свободы, Говорунову – 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.