Posted 18 декабря 2015,, 15:35

Published 18 декабря 2015,, 15:35

Modified 31 марта, 05:01

Updated 31 марта, 05:01

Правозащитница: Правоохранители по поводу произвола коллекторов бездействуют

18 декабря 2015, 15:35

ЧЕЛЯБИНСК, 18 декабря. Пробелы в законодательстве, создающие безнаказанность для коллекторов, дополняются пассивностью правоохранителей, считает председатель «Агентства защиты прав потребителей финансовых услуг» Елена Фасахова. Как заявила общественница корреспонденту «Росбалта», оба фактора создают ситуацию произвола.

«К сожалению, проблема незаконного рынка коллекторских услуг продолжает существовать. Об этом свидетельствует практика нарушения прав потребителей, массовые обращения граждан, которым поступают угрозы различного характера. Основная проблема связана с пробелами в действующем законодательстве: отсутствием детальной регламентации коллекторской деятельности», - рассказала Елена Фасахова.

Эксперт подчеркнула, что существующие нормы, регулирующие отношения при потребительском кредите и займе, несовершенны. «Зачастую коллекторы, злоупотребляя правом, приезжают на работу к должнику, предъявляют требования не только должнику, но и третьим лицам, которые знают его каким-то образом. Эту проблему надо дорабатывать на законодательном уровне», - подчеркнула Фасахова.

Правозащитница отметила, что в настоящее время законопроект о регулировании коллекторской деятельности находится на рассмотрении у федеральных законодателей. Но второй проблемой является то, что правоохранители бездействуют, не применяют мер противодействия, предусмотренных нынешними законными нормами.

«Проблему надо решать комплексно: не только регулированием на законодательном уровне, но и правоохранителям нужно своевременно реагировать, применять все необходимые санкции за соответствующие нарушения», - уверена Елена Фасахова.