Posted 31 декабря 2015,, 08:17

Published 31 декабря 2015,, 08:17

Modified 31 марта, 04:51

Updated 31 марта, 04:51

В Казани исламовед арестован за фотографии исламистов к экспертным комментариям против ИГИЛ

31 декабря 2015, 08:17

КАЗАНЬ, 31 декабря. В Казани арестован на семь суток известный исламовед, эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» руководитель Общества русской культуры Татарстана, доцент КНИТУ-КАИ Михаил Щеглов, публициста обвинили в публичной демонстрации экстремистских материалов (ст.20.3 КоАП РФ).

Раис Сулейманов ранее сообщал на своей странице в соцсети, что 28 декабря был вызван на опрос в республиканский Центр по противодействию экстремизму МВД. Там он узнал, что в полицию поступили обращения неких граждан, которые «возмущены» публикациями на его страницах фотографий боевиков ИГИЛ и членов "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" вместе с их флагами (в России обе эти организации признаны террористическими и запрещены). Исламовед объяснил полицейскому, что эти публикации являются не более чем ссылками и перепостами статей в Интернете, в которых приводились экспертные комментарии Сулейманова, последовательно выступающего против исламского экстремизма.

«То есть если ты проиллюстрировал статью об ИГИЛ фотоснимком какого-нибудь ИГИЛовца с флагом, то получается, что ты занимаешься популяризацией экстремизма. По логике следователя нельзя писать статью об экстремистской организации и одновременно ставить для ее иллюстрации фотографию экстремиста с флагом. Причем даже если эта статья с критикой ИГИЛ. Это просто какой-то абсурд и нелепость! Но именно по этой причине человека сейчас могут привлечь к уголовной ответственности. Кстати, это может легко распространиться и на СМИ: публикуете статью про ИГИЛ и помещаете для иллюстрации фотоснимок боевиков с флагами ИГИЛ – это значит, что Вы распространяете экстремизм», - прокомментировал Раис Сулейманов.

Сам исламовед счел происходящее местью республиканских властей за недавние публикации, в которых неоднократно указывал на тесные политические и экономические связи татарстанских чиновников с режимом Эрдогана в Турции.
Судья Приволжского районного суда Тагир Рахиев 30 декабря вынес постановление об аресте Сулейманова на 7 суток.
«У части властных и бизнес-структр в Татарстане любовь к Турции, и не только платоническая. У многих там имущество, бизнес, отпрыски учатся. Публикации Сулейманова, разоблачающие турецкий исламский радикализм, вызвали недовольство протурецких сил в республике», - считает Михаил Щеглов.

Михаил Щеглов обратил внимание, что, следуя логике судей, аресту следовало бы подвергнуть также авторов статей с иллюстрациями, ссылки на которые размещал в Интернете Раис Сулейманов. Но поплатился только казанский публицист.