Posted 17 января 2016,, 12:31

Published 17 января 2016,, 12:31

Modified 31 января, 08:42

Updated 31 января, 08:42

Конгресс интеллигенции требует отставки Кадырова

17 января 2016, 12:31
Авторы петиции подвергли критике призыв главы Чечни относиться к "представителям так называемой внесистемной оппозиции как к врагам народа".

Группа общественных деятелей России собирает подписи с требованием немедленной отставки главы Чечни Рамзана Кадырова. Онлайн-кампанию открыл Конгресс интеллигенции.

Авторы обращения подвергли критике призыв Кадырова относиться к "представителям так называемой внесистемной оппозиции как к врагам народа, как к предателям" и судить этих людей за их подрывную деятельность.

Борцы за права человека заявляют, что "факт угроз со стороны главы исполнительной власти субъекта федерации в адрес части гражданского общества России недопустим не только в моральном, но и в правовом отношении".

Подписи под документом поставили писатели Владимир Войнович, Мариэтта Чудакова, Людмила Улицкая, кинорежиссер Владимир Мирзоев, правозащитники Валерий Борщев, Юрий Вдовин, Светлана Ганнушкина, Игорь Каляпин, Лев Пономарев, Людмила Алексеева и другие.

Авторы обращения также предупредили, что сайт Конгресса подвергается атакам, некоторые подписи дублируются, среди них есть так называемые «подписи-тролли».

14 января депутат "Гражданской платформы" Константин Сенченко написал в Facebook пост, где назвал главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова «позором России» в ответ на заявление политика о том, что представители системной оппозиции — это «враги народа». Уже на следующий день в Instagram Кадырова появилось видео, в котором Сенченко приносил глубокие извинения главе Чечни