Posted 26 января 2016,, 16:26

Published 26 января 2016,, 16:26

Modified 31 марта, 04:35

Updated 31 марта, 04:35

Россия и Запад: компромисс невозможен

26 января 2016, 16:26
Несмотря ни на какое давление, Москва не будет менять свою внешнюю политику, выработанную после присоединения Крыма, дал понять Сергей Лавров.

Москва не собирается отказываться от своих внешнеполитических установок, выработанных после присоединения Крыма. Такой вывод можно сделать из заявлений главы МИД РФ Сергея Лаврова, которые сделал во вторник на пресс-конференции, посвященной подведению внешнеполитических итогов года.

«Наши западные коллеги иногда говорят, что с Россией больше «бизнеса как обычно» не будет, и я убежден, что это именно так. В этом мы сходимся с ними», — цитируют Лаврова информационные агентства.

Однако российская сторона подразумевает под этим вовсе не действующие санкции и необходимость для Москвы уступить под международным давлением. Напротив, Лавров полагает, что это Западу необходимо смириться с новым положением дел, признать принадлежность Крыма, роль России как ключевого игрока в международной политике, который не стремится доминировать, но должен иметь право вето на любое решение, ну и, разумеется, ее влияние на Украине.

«Больше не будет «бизнеса как обычно», когда нам пытались навязывать договоренности, которые учитывают, прежде всего, интересы либо Евросоюза, либо США, и убеждали, что это не нанесет ущерба нашим интересам. Эта история закончена», - резюмировал российскую позицию Лавров.

В чем же выражается эта новая роль Москвы, по словам главы МИД? Например, в том, что «действия ВКС (военно-космических сил) России - в ответ на обращение сирийского руководства - реально помогли переломить ситуацию в стране, помогли обеспечить сужение контролируемого террористами пространства». Причем Сергей Лавров не удержался от того, чтобы намекнуть и на негативную роль в конфликте Турции, Саудовской Аравии, а может и части западных стран. «Прояснилась картина, кто борется с террористами, а кто является их пособниками и пытается их использовать в своих эгоистических целях», - сказал он.

Лавров также опроверг сообщения западных СМИ о том, что Москва предлагала президенту Сирии Башару Асаду уйти в отставку. Что, правда, не отменяет того факта, что российская дипломатия явно торгуется с США по этому вопросу. Ведь при этом делать предложение самому объекту торга вовсе не обязательно.

Что касается Украины, в агрессии в отношении которой украинские власти обвиняют Москву, то тут Лавров явно хотел бы отвести России роль мудрого учителя. Говоря о действующем главе украинского правительства Арсении Яценюке, российский министр иностранных дел отметил, что тот в целом не так уж плох, но попал под дурное влияние. При этом Лавров, отвечая на вопрос единственного присутствовавшего на пресс-конференции украинского журналиста – корреспондента агентства УНИАН, пустился в рассуждения о «русском мире», взявшись доказывать, что это «не выдумка, не проект». «Русский мир — это объективная реальность, как есть объективная реальность украинского мира, как есть реальность армянской диаспоры», - провел Лавров неожиданную параллель. Тем самым он явно понизил статус понятия «русский мир», трактуемого часто как претензия на лидерство везде, где используется русский язык, всего лишь до обычного взаимодействия России с «соотечественниками, живущими за рубежом».

Что же касается отношений с европейцами, то тут Москва, если верить главе российской дипломатии, никак не стремится подставить своим западным соседям подножку, например, усиливая и без того непростой миграционный кризис в ЕС. Правда, беженцев, нелегально уехавших в Норвегию с территории РФ, российские власти принимать назад не собираются.

Лавров повторил фактически традиционный уже много лет для российской дипломатии тезис о том, что в Москве «заинтересованы в едином, сильном Евросоюзе, с которым комфортно работать и в экономике, и по всем другим вопросам». Но министр не мог при этом не замечать объективной реальности. А она, с позиции российских властей, состоит в том, что ЕС - слабая организация, и России по таким темам, например, как проект газопровода «Северный поток-2», проще договариваться не с бюрократами в Брюсселе, а с национальными правительствами напрямую.

В итоге даже заявление о поддержке в целом Евросоюза в устах Сергея Лаврова прозвучало так, будто он хотел успокоить «западных партнеров» тем, что развала ЕС Россия не добивается, хотя этой ей вполне по силам.

Иван Преображенский