Posted 29 января 2016,, 15:46

Published 29 января 2016,, 15:46

Modified 31 марта, 04:33

Updated 31 марта, 04:33

Офшорные компании лишатся доступа к госзакупкам

29 января 2016, 15:46

Госдума приняла в третьем чтении закон, запрещающий участие в госзакупках товаров, работ и услуг офшорным компаниям, передает корреспондент «Росбалта».

Как следует из документа, к тендерам не смогут допускаться компании, зарегистрированные в офшорных зонах. Проверку соблюдения этого условия доверят комиссии по осуществлению закупок. В свою очередь, обязанность по формированию перечня офшорных зон возлагается на Минфин. Ожидается, что в этом перечне будут указаны территории, предоставляющие налоговые льготы или не раскрывающие информацию при проведении финансовых операций. В настоящее время такой список уже действует и включает 40 офшорных зон, утвержденный приказом Минфина в 2007 году.

Согласно закону, доступ к госзакупкам не получат офшорные компании, а также российские юрлица, в уставном (складочном) капитале которых доля участия офшорных компаний в совокупности превышает 50%. Такие компании «не вправе являться получателями субсидий и бюджетных инвестиций», подчеркивается в документе.

Офшорные компании также будут не вправе являться принципалами и (или) бенефициарами по государственным или муниципальным гарантиям, а российские юрлица, в уставном (складочном) капитале которых доля участия офшорных компаний в совокупности превышает 50%, – принципалами по таким гарантиям.

Тем временем законом сохраняется право предоставления госгарантий РФ в целях оказания поддержки экспорта промышленной продукции (товаров, работ, услуг), а также в случаях предоставления государственных или муниципальных гарантий в обеспечение исполнения обязательств, по которым невозможно установить бенефициара в момент предоставления гарантии или бенефициарами является неопределенный круг лиц, говорится в документе.

Законом предусматривается, что обязательным условием, включаемым в договоры (соглашения) о предоставлении субсидий юрлицам, является запрет приобретения за счет этих средств валюты, кромеопераций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством РФ при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.

По еще одной поправке, Росатом и Роскосмос наделяются полномочиями заключать договоры с юрлицами, не являющимися государственными и муниципальными учреждениями, а также ГУПами и МУПами об участии в собственности таких юрлиц.

Закон направлен на деофшоризацию российской экономики, в частности, по закрытию доступа офшорным компаниям к исполнению госконтрактов и контрактов структур с госучастием, подчеркивают в Госдуме.