Posted 3 февраля 2016,, 11:52

Published 3 февраля 2016,, 11:52

Modified 31 марта, 04:29

Updated 31 марта, 04:29

В Крыму ликвидируют уникальный «университет для безработных»

3 февраля 2016, 11:52
Крупнейший центр профессиональной переподготовки хотят объединить с обычным колледжем, сообщают СМИ.

Крым живет надеждами. Проблем на полуострове хватало и до экономического кризиса, а теперь, с учетом «блокады» со стороны Украины, людям стало еще труднее. Но неизбалованные нефтедолларами крымчане стойко переносят все испытания и на «сытую» Москву не ропщут. Надежды на лучшую жизнь здесь связывают не с ростом цен на «черное золото», а с завершением строительства моста через Керченский пролив, развитием туризма и энергетики.

Собственных ресурсов и рабочих рук в Крыму достаточно. Более того, полуостров даже мог бы помочь «материку» с кадрами — если бы местные чиновники задумались о такой перспективе.

Дело в том, что в Симферополе сейчас простаивает крупнейший центр профессиональной переподготовки — Крымский центр профессионально-технического образования (КЦПТО), который способен обучать до 10 тыс. специалистов в год по 40 специальностям: токарей, поваров, сварщиков, портных, водолазов и т. д. Этот «университет для безработных» был создан в 1996 году с целью социальной адаптации депортированных народов (татар, греков, турок-месхетинцев, возвращавшихся в Крым) на деньги, выделенные Европой (в основном Германией), и за счет платежей из Фонда соцстраха Украины. Три арендованных кабинета в здании Симферопольского ДОСААФ за десять лет превратились в лучший образовательный комплекс на Украине.

Причем КЦПТО никогда не был жестко привязан к одной сфере экономики или к нуждам Крыма. Крымским он был только территориально, а управлялся Киевом через республиканский Центр занятости. Сколько было в него вложено денег за эти годы, сказать сложно, но СМИ удалось выяснить, что на I квартал 2014 года баланс учреждения в пересчете на российские рубли составлял примерно 1 миллиард. Это прежде всего два комплекса современных зданий в Симферополе и ряд объектов незавершенного строительства, несколько зданий за городом, автопарк, столовая, корпуса для проживания, швейные и авторемонтные мастерские, бассейн для обучения промышленных водолазов, а также различное современное и дорогостоящее оборудование.

На данный момент от былого великолепия КЦПТО осталось меньше половины. Видимо, для новых властей уникальная учебная база не представляла особого интереса — в отличие от перспективной недвижимости, которой располагал центр. Юридически история КЦПТО в период перехода Крыма в состав РФ довольно запутанная. У КЦПТО были вспомогательные объекты как в Симферополе, так и в других регионах полуострова, часть из них сегодня отошла крымским МЧС и Минтруда. Сейчас единственное оставшееся у центра здание в Симферополе, где расположены основные учебные места, собираются объединить с Симферопольским торгово-экономическим колледжем — соответствующее распоряжение Совмина Крыма за номером 13-Р датировано 19 января 2016 года. По версии руководства Министерства образования республики, таким образом происходит «процесс оптимизации».

Однако мнение подавляющего большинства преподавателей КЦПТО и представителей профсоюза (всего — 102 профессиональных работника), с которыми удалось пообщаться журналистам, противоречит благостной картине, описываемой чиновниками. И.о. директора центра Андрей Сухой отметил лишь, что КЦПТО до сих пор существует как самостоятельное юрлицо, сославшись на соответствующее распоряжение главы Крыма Сергея Аксенова. Но другие сотрудники центра подробно рассказали о происходящем, не стесняясь в выражениях.


Наталья Пацюра: «У нас что, безработица в Крыму пропала? Абы как эта проблема не решается, мы единственное такое учреждение в Крыму с уникальным коллективом и уникальной материальной базой. Были здесь у нас и Топилин (глава Минтруда РФ — прим. ред.), и Голодец (вице-премьер РФ — прим. ред.), летом 2014 года приезжали, смотрели, „да-да-да, все хорошо, надо сохранить“. Приезжали питерские бизнесмены, говорили — у них такого даже близко нет. Вы же мост собрались строить, вам рабочих профессий понадобится много! У нас есть преподаватели, материальная база».


Нина Скляр: «Три раза писали президенту Путину, коллектив, профсоюз обращались многократно в Россию к Козаку, ФСБ, в Минтруд, в СКР и Генпрокуратуру. Они перенаправляют письма в прокуратуру Крыма, но от Натальи Поклонской с августа 2014 года ни ответа, ни привета, прокуратура Крыма не видит нарушений. Мы пришли в Россию, и что получилось — более 100 человек центра при ликвидации выгнаны на улицу. Я не понимаю, как такое может происходить. Президент РФ издал указ ликвидировать только госорганы. По ФКЗ-6 мы не должны быть ликвидированы, мы образовательное учреждение. Прежний, украинский директор издал противоправный приказ о ликвидации центра и сам быстро ушел на российскую госслужбу в центр занятости Алушты».


Лейла Люманова: «Содержать нашу материальную базу Крым не может, он никогда этим не занимался и, тем более, средств у него нет сегодня. Нас надо было забрать на федеральный уровень, раз правительство Крыма не видит перспектив центра, если он ему не нужен. В марте 2014 года начали выгонять нас с работы в связи с прекращением деятельности. Но при этом должны 2 месяца сверять балансы, передавать имущество по закону, все было сделано за одну ночь. Люди начали бороться за свое выживание, когда увидели, что передают в Минобразования РК, начали пытаться сохранить центр».


Виталий Древницкий: «Вы получили в собственность прекрасный многопрофильный комплекс от Украины — и как вы им распорядились? Растащили недвижимость, ладно! Но единственный оставшийся объект с учебным оборудованием присоединяется по какой-то непонятной логике к маленькому узкопрофильному колледжу. Если бы было наоборот — тогда логично. Это оскорбительно, унизительно и неправильно. Верх цинизма, когда автомобиль „Форд Фокус“, находившийся на балансе центра, передан аппарату управления Совмина РК. Стыдно должно быть».


За последние два года КЦПТО перешел на российские стандарты, зарегистрировался в ЕГРЮЛ, получил ИНН и мог бы продолжать деятельность — теперь уже в России. За всю его историю было переподготовлено порядка 35 тысяч специалистов. В частности, в 2013 году в центре прошли обучение более 7 тысяч слушателей, 84% из них нашли новую работу. Но в Минобразования Крыма, похоже, это мало кого интересует. КЦПТО для чиновников — такой же колледж, как тот, с которым его хотят слить (для сравнения: последний, согласно информации на его официальном сайте, за год выпускает всего 400 человек). Но разница не только в количестве обучающихся или в качестве образования. Основной вид деятельности КЦПТО — профтехобразование и переподготовка для взрослых, а это краткосрочные курсы, совершенно другой контингент и формы работы.

КЦПТО — прежде всего эффективный инструмент для борьбы с безработицей. ПТУ и колледжи не могут заниматься взрослыми людьми, которым некогда сидеть целый день за партой, да и для государства это накладно. На Украине, где проблема безработицы существует много лет, это давно поняли, в России же — пока нет. В системе профтехобразования зияет дыра. По многим рабочим профессиям сегодня нет ФГОСов (государственных образовательных стандартов) — их просто не успели разработать и утвердить. В России только начали создавать аналоги КЦПТО — так называемые многофункциональные центры прикладных квалификаций (МЦПК). Сейчас их порядка 500, но они существуют не как самостоятельные юрлица, а как УПК при предприятиях, городских администрациях, колледжах, ПТУ.

Краткосрочные курсы переподготовки проводят также различные коммерческие «образовательные организации». Но их трудно контролировать, если они зарегистрированы в другом федеральном округе и там же получили лицензию, которая действует на всей территории РФ. Например, такая «фирма» приезжает в Крым, допустим, из Краснодара или Ростова-на-Дону, и, не имея ни сотрудников, ни материальной базы, участвует в тендере, демпингует — и выигрывает. По сути, идет торг удостоверениями о якобы пройденном обучении новым профессиям и повышении квалификации. По российскому законодательству проверить качество обучения может только тот территориальный орган, который выдал лицензию, что ему не слишком интересно и не очень «удобно» в рамках международных санкций в отношении Крыма. Да и в других регионах ситуация аналогичная.

В итоге реальное состояние и результаты работы МЦПК и коммерческих курсов вызывает вопросы — и уж тем более их нельзя сравнить с центром в Симферополе.

Члены профсоюза КЦПТО уверены, что наибольший эффект будет, если центр передадут в подчинение Минтруда РФ. Они не хотят «висеть на шее у государства», а готовы приносить стране пользу, обучая специалистов как по госзаказу, так и по заказам конкретных работодателей.

В уникальности симферопольский центра легко убедится. Например, в каком российском ПТУ можно найти базу для обучения промышленных водолазов? А в КЦПТО имеются профилограф донных отложений (эхолот, который может на 5 метров прощупывать грунт морского дна), гидролокатор бокового обзора, цветная американская видеокамера для обследования труднодоступных мест, работающая на глубине до 70 метров, и ее украинский аналог с манипуляторами (своего рода беспилотный батискаф). Нашелся даже подводный транспортер — по сути, мини-подлодка. Подобное оборудование есть только у военных, у научных, узкоспециализированных институтов, причем далеко не везде.

Очевидно, что сохранение КЦПТО в первозданном виде могло бы сослужить прекрасную службу не только Крыму, но и всему югу России. Однако вместо этого КЦПТО фактически уничтожают путем слияния с колледжем. В итоге имущество центра, скорее всего, довольно быстро будет распродано в частные руки.

Между тем, борьба с безработицей в условиях кризиса становится все более актуальной. В Крыму уже начали появляться частные конторы, выдающие дипломы о профессиональной переподготовке — их нанимает региональный центр занятости. Профессионализм преподавательского состава и наличие необходимой базы в подобных учреждениях вызывают сомнения. В такой ситуации особенно прискорбно, что полностью оборудованный крымский центр профтехобразования и его уникальные специалисты остаются не у дел.

По материалам Niros.ru