Posted 16 февраля 2016,, 09:31

Published 16 февраля 2016,, 09:31

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

Дело матушек-садисток из ярославского православного приюта доведено до суда

16 февраля 2016, 09:31

Следственный комитет предъявил обвинения в непредумышленном убийстве девочки-подростка в ярославском православном приюте.

Трем фигуранткам дела — «матушкам» приюта в Мосейцево — предъявлены обвинения по статьям об истязании детей, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Как сообщает «ЯрНовости», приемная мать погибшей девочки не будет отвечать непосредственно за гибель 13-летней девочки. Ей инкриминировано истязание и неисполнение родительских обязанностей.

По версии следствия, на попечении женщины находились шесть несовершеннолетних девочек. При этом хозяйство в доме она вела вместе со своей знакомой, которая и избила девочку так, что та умерла. Поводом для избиения стал отказ от еды и ненадлежащее выполнение хозяйственных работ.

Кроме того, по данным следствия, с января 2009 года по август 2014 года все обвиняемые систематически избивали детей деревянными прутьями, шнурами от электрических бытовых приборов и палками. Они привязывали их за руки веревкой или металлической цепью к кроватям и в таком положении удерживали длительное время.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Двое обвиняемых содержатся под стражей. Приемная мать детей отпущена из-под ареста на подписку о невыезде.