Posted 16 февраля 2016,, 14:49

Published 16 февраля 2016,, 14:49

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

Выборы со смещенным центром тяжести

16 февраля 2016, 14:49
Раздел одномандатных округов и «борьба» на праймериз нужны, чтобы провести парламентскую кампанию без громких скандалов.

Кремль стремится к тому, чтобы осенние выборы в Госдуму прошли без скандалов и явных фальсификаций. Для этого необходимо сместить акценты. При этом имитировать демократическую процедуру решено не везде, а только в трех-четырех десятках одномандатных округов и еще в ходе праймериз «Единой России».

Сама обсуждаемая предвыборная тема последних дней – договоренность о разделе сорока одномандатных округов между парламентскими партиями. В сентябре в Единый день голосования состоятся выборы в Госдуму. В соответствии недавними изменениями в законодательстве, 225 депутатских мандатов распределят по партийным спискам, а еще 225 достанутся тем, кто сумеет победить в индивидуальной борьбе в одномандатных округах.

Собственно, эти округа и собираются начать делить «Единая Россия» и три других парламентских партии, которые в нынешних политических реалиях изображают оппозицию: ЛДПР Владимира Жириновского, «Справедливая Россия» Сергея Миронова и КПРФ Геннадия Зюганова. Последняя из трех этих сил чаще других выступает в качестве реальной оппозиции, однако региональных активистов заметно сдерживает подчеркнуто конформистская позиция ее лидера.

Вот эти четыре партии, как сообщают СМИ, и намереваются разделить между собой 40 одномандатных округов так, чтобы у «достойных людей», которые сегодня заседают в Госдуме, не возникло препятствий, которые помешали бы им избраться вновь. Несистемная оппозиция по этому поводу, естественно, возмущается, утверждая, что эта история похожа на договорной футбольный матч или картельную сделку, когда несколько компаний заключают неформальное соглашение с целью выдавить с рынка остальных конкурентов. Рынок, в данном случае, это российский парламент, а компании – четыре парламентские партии. Хотя можно назвать их просто партией власти и тремя ее филиалами, так мало между этими партиями политических противоречий.

Впрочем, в реальности ситуация, похоже, заметно сложнее, чем банальный «договорняк». Обращает на себя внимание тот факт, что среди действующих депутатов, под которых будут «забронированы» 40 одномандатных округов, большинство не просто хорошо известны, но и даже имеют собственные возможности профинансировать предвыборную кампанию, а значит, прекрасно могут победить любых конкурентов и без неформальных соглашений.

В связи с этим рождается версия, что Кремль в этих округах намерен показательно имитировать демократическую борьбу за депутатские мандаты. Кандидата от «несистемной оппозиции» запустят на арену и выставят против него старого, но зубастого и проверенного временем «политического тяжеловеса». А дальше пресса и избиратели смогут насладиться «кровавым поединком».

Таким образом, речь идет вовсе не о том, чтобы провести в Госдуму 40 заслуженных пенсионеров или, как, например, считает политолог Глеб Кузнецов, перейти к нормальной практике парламентских компромиссов, характерной для европейских демократий. Налицо обычная «ловушка для оппозиции», которая сама же радостно в нее и устремится.

Результат этой отчаянной борьбы предрешен, а в остальных округах, весьма вероятно, у несистемных оппозиционеров просто не получится зарегистрироваться в качестве кандидатов. Там выборы пройдут тихо, серо и тоже с заранее известным результатом. Избраться в этих 185 (а реально немного меньшем количестве, потому что будут еще округа, согласованные с партиями «Яблоко», «Правое дело» Бориса Титова, «Родина» и ряде других) смогут только кандидаты от «Единой России» или выдвиженцы ОНФ. Однако никто не обратит на это внимания, потому что все взоры будут устремлены на четыре десятка «состязательных» одномандатных округов.

Избиратель, надо сказать, вообще к моменту старта официальной предвыборной кампании будет уже всерьез утомлен политикой, так что ему на исход выборов станет почти что наплевать. По крайней мере, именно на это, похоже, надеются в Кремле. Позаботится об этом, в том числе, «Единая Россия», которая уже начала процедуру своих общероссийских праймериз, то есть предварительных выборов, по итогам которых якобы должен быть определен состав партийного списка партии власти.

Избирателя утомят уже тем, что с февраля по 22 мая пресса постоянно ему будет рассказывать о ходе внутрипартийной борьбы в ЕР. Попутно единороссы также попытаются убедить всех, что эти-то праймериз и есть настоящие выборы – ведь в них может участвовать даже оппозиция. И неважно, что псевдооппозиционеры, допущенные до предварительных выборов, и так давно сотрудничают либо с Кремлем напрямую, либо с «Единой Россией». Зато они смогут путем выдвижения радикальных, подчас экстремистских и обычно совершенно безумных лозунгов попутно решить еще и задачу дискредитации реальной несистемной оппозиции.

При помощи раздела одномандатных округов, аккуратной тонкой «настройки» системы регистрации кандидатов и проведения праймериз «Единой России» Кремль явно надеется провести парламентскую избирательную кампанию без громких скандалов и с заранее запрограммированным результатом. И если социально-экономическая ситуация в стране в ближайшие полгода радикально не изменится, то это, скорее всего, нынешним российским властям вполне удастся.

Иван Преображенский