Posted 17 февраля 2016,, 15:57

Published 17 февраля 2016,, 15:57

Modified 31 марта, 04:18

Updated 31 марта, 04:18

Губернаторов продолжат увольнять

17 февраля 2016, 15:57
В отставку отправляют глав регионов, чья лояльность не внушает доверия, а шансы переизбраться на новый срок минимальны.

Региональные элиты не перестает лихорадить - Кремль готовится к сентябрьским парламентским выборам и чреде кадровых перестановок «на местах». В среду Владимир Путин подписал прошение об отставке главы Забайкальского края Константина Ильковского. Тот формально был ставленником партии «Справедливая Россия», то есть оппозиционером. Бывший уже губернатор утверждает, что уходит «по собственному желанию». Произошло это после того, как Ильковского публично раскритиковали на совещании с участием президента. По словам главы Минстроя Михаила Меня, руководство Забайкальского края сорвало программу переселения из ветхого жилья, в том числе, в рамках преодоления последствий большого наводнения.

Ильковский отработал приблизительно половину своего губернаторского срока — он был избран в 2013 году и мог возглавлять край до 2018 года. Его отставка лишний раз подтверждает, что Кремль принимает такие решения, не обращая внимания на всенародные выборы. Понадобилось убрать губернатора — и он послушно пишет заявление об уходе по собственному желанию. Мало того, еще и сообщает прессе, что уже знает имя своего преемника, но хотел бы его оглашение оставить президенту. И речи не идет о том, что в сентябре этому преемнику надо будет избираться. Никто, видимо, не сомневается, что жители Забайкальского края подтвердят решение президента, кого бы им ни предложили «сверху».

Впрочем, стоит отметить, что не все губернаторы такие покладистые, как Константин Ильковский. Есть, например, Александр Худилайнен, возглавляющий исполнительную власть в Карелии. Он уже давно борется за удержание этой власти, добивается возбуждения уголовных дел против своих оппонентов, недавно сумел отправить в отставку (решением депутатов горсовета) оппозиционного мэра Петрозаводска Галину Ширшину, которую он фактически, как пишет пресса, заменил на своего заместителя Игоря Ширшова.

Теперь Худилайнен получил выговор от Владимира Путина. Формально — тоже за плохую организацию переселения граждан из аварийного жилья. Реально же, как полагает большинство комментаторов, что называется, «по совокупности». Фактически, речь, вероятно, идет о «последнем предупреждении», за которым последует отставка. А случиться она может весной, ближе к завершению «отставочной» губернаторской кампании.

Дело в том, что Кремль по традиции, от которой там не отступают с начала президентства Дмитрия Медведева, каждый год - с февраля по март (а то и по май) проводит «чистку» губернаторских рядов.

В отставку отправляют тех региональных лидеров, чья лояльность не внушает доверия или, что гораздо чаще, тех, чьи шансы переизбраться на новый срок минимальны. Не только, заметим, потому, что их могут не любить избиратели, но чаще даже из-за того, что у них есть серьезные недоброжелатели в Москве, которые давно уже подыскали преемника «из своих».

Бывают, впрочем, и такие экзотические случаи, как с губернатором Тульской области Владимиром Груздевым, который недавно был заменен на близкого к президенту силовика Алексея Дюмина. Груздев, напомним, формально ушел по собственному желанию, чтобы быть ближе к семье (а некоторые комментаторы уверяли, что и к своему бизнесу).

Не так удивительно, что увольнение Ильковского сразу спровоцировало разговоры о том, кто станет следующим. Ведь речь явно идет только о старте весенней «отставочной» губернаторской кампании. Например, кадровые перемены могут ждать Тверскую область, нынешнему главе которой Андрю Шевелеву прочили скорое увольнение сразу после отставки Груздева. У тверского губернатора в Москве довольно слабые позиции, при том, что и в области он большой популярностью не пользуется.

Что касается главы Орловской области Вадима Потомского, то его в числе потенциальных «отставников» называют лишь те, кто считают, что Ильковский поплатился должностью за то, что был выдвиженцем «Справедливой России». Потомский же, как напоминают они, был кандидатом от КПРФ. При этом, правда, забывается, что к орловскому губернатору в последнее время никаких претензий у Кремля не было. Если Ильковскому просто не хватило лоббистских возможностей, чтобы сохранить свой пост, то Вадим Потомский как раз явно имеет куда более надежные связи в Москве. Так что по «партийной линии» отставки вряд ли будут продолжаться.

Из числа непопулярных как в Москве, так и у себя в регионе губернаторов можно назвать нижегородского руководителя Валерия Шанцева и его коллегу из Ульяновской области Сергея Морозова, которому пресса пророчит отставку уже как минимум год. Непростая ситуация и у Николая Меркушкина в Самарской области, а также у Натальи Комаровой в Ханты-Мансийском автономном округе.

Этими фамилиями список потенциальных «отставников» явно не исчерпывается. При этом следующие отставки можно ожидать после 23 февраля, либо прямо накануне праздника, например, в рабочую субботу 20 февраля. Поскольку традицию объявлять о серьезных решениях «вечером перед выходными», которой многие годы придерживается Кремль, тоже пока еще никто не отменял.

Иван Преображенский