Posted 1 марта 2016,, 18:50

Published 1 марта 2016,, 18:50

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

Специалисты бьют тревогу из-за высокой смертности от туберкулеза

1 марта 2016, 18:50

Противотуберкулезные препараты не входят в льготные перечни лекарств в некоторых регионах, а целевое федеральное финансирование доходит до регионов с опозданием. Эти и другие факторы отрицательно сказываются на смертности от туберкулеза, которая продолжает оставаться в России высокой, отметили эксперты фонда «Здоровье».

Ранее специалисты фонда сообщали о сложившейся тревожной ситуации с заболеваемостью туберкулезом среди мигрантов. Но и среди граждан России заболеваемость туберкулезом остается высокой, здесь существует ряд проблем, требующих срочного решения. Пока не подведены итоги 2015 года по заболеваемости туберкулезом, можно опираться на данные о том, что в 2014 году (по сравнению с 2013 годом) этот показатель сократился на 5,6% (с 63,0 до 59,5 случаев на 100 тыс. населения). Однако подобное снижение заболеваемости, к сожалению, пока не делает ситуацию благополучной, заявил директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

«В 15 регионах заболеваемость туберкулезом, наоборот, выросла, кое-где даже более, чем на 5%. Среди последних Тверская и Мурманская области, Кабардино-Балкарская Республика и Ханты-Мансийский автономный округ. При этом, возможно, выявляются не все случаи заболевания, ведь охват населения профосмотрами на туберкулез составляет 66,6% при нормативе в 67,5%», - рассказал он.

По информации Росстата, в значительной части регионов охват населения флюорографией далеко отстал от норматива, особенно неудовлетворительная ситуация сложилась в Томской (37,9%), Ленинградской (37,5%) и Московской (33,2%) областях, Республике Карелия (37,0%) и в Чеченской республике (21,1%).

«Показатель смертности от туберкулеза в 2015 году снизился по сравнению с 2014 годом на 8,2% и составляет 9 случаев на 100 тыс. населения. За пять лет более чем вдвое, почти до 5 тысяч в год, выросло число умерших пациентов с туберкулезом, которые имели ВИЧ-инфекцию. В подобных случаях туберкулез не указывается в качестве причины смерти, что искажает истинную картину по смертности от этой болезни», - отметил Гаврилов.

Анализ территориальных программ госгарантий, проведенный экспертами фонда, показал, что в некоторых субъектах РФ противотуберкулезные препараты не входят в перечни лекарств, предоставляемых гражданам за счет региональных бюджетов. К числу этих регионов относятся Пермский край, Ульяновская область, Республика Мордовия, Чувашская Республика, Кировская область и Самарская область.

«В результате, врачи не назначают эти лекарства при амбулаторном лечении больных, в том числе и после выписки из больницы. Нередко это сводит на нет предшествующее лечение и приводит к формированию опасных лекарственно-устойчивых форм туберкулеза у больных», - сообщил Гаврилов. И здесь, по его мнению, пациентов подстерегает новая проблема: средства на препараты от лекарственно-устойчивых форм туберкулеза, выделяемые из федерального бюджета (3,5 млрд руб. ежегодно), направляются в субъекты РФ только в четвертом квартале каждого года. Из-за этого регионы не успевают вовремя провести все конкурсные процедуры и закупить лекарства.

«Регионы успевают истратить до Нового года не более 65% выделенных средств, а воспользоваться остатком суммы могут только во втором квартале следующего года. Получается, что медицинские учреждения по 5-6 месяцев не закупают лекарства для пациентов с таким опасным заболеванием, как лекарственно-устойчивый туберкулез», - подчеркнул глава организации.

Но и госзакупки противотуберкулезных препаратов нередко проводятся с нарушениями. Так, например, Минздрав Республики Мордовия в ноябре 2015 года закупил капреомицин, входящий в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, по цене в 5-6 раз выше, чем Минздрав Республики Татарстан.

«Смертность от туберкулеза в России сегодня во много раз выше, чем в европейских странах, и только устранение всех коррупционных и бюрократических препятствий к лечению пациентов поможет изменить ситуацию к лучшему», - резюмировал Гаврилов.