Posted 10 марта 2016,, 12:47

Published 10 марта 2016,, 12:47

Modified 31 марта, 04:04

Updated 31 марта, 04:04

Жительницы челябинского поселка Роза десятый день продолжают акцию протеста

10 марта 2016, 12:47

Десятый день продолжают голодовку и одиночные пикеты женщины в Челябинской области. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» участница акции Анастасия Журавлева, в настоящее время в протесте участвуют три женщины: две жительницы поселка Роза и, с 5 марта, одна жительница города Копейск.

«Врачи регулярно проверяют наше самочувствие, но от областных властей и губернатора Бориса Дубровского по-прежнему нет никакой реакции на наш протест с требованием убрать детские сады и школы с обрушающихся краев Коркинского угольного разреза», — рассказала Анастасия Журавлева.

Своим протестом женщины хотят обратить внимание региональных и федеральных властей на экологические проблемы жителей Челябинской области. Основным требованием жительниц поселка Роза является призыв перенести образовательные учреждения поселка из непосредственной близости с Коркинским угольным разрезом.

Присоединившаяся к голодовке жительница Копейска Татьяна Исайкина, представляющая инициативную группу горожан и являющаяся председателем местного ТОС, требует от властей решить проблемы затапливания города канализационными стоками.

Анастасия Журавлева опровергла сообщения, появившиеся ранее в челябинских СМИ, о прекращении голодовки. Ежедневно протестующие выходят на одиночные пикеты к резиденции губернатора Челябинской области и приемной лидера «Единой России» Дмитрия Медведева.